12:51, 30 ноября 2015 года
12:51, 30 ноября 2015 года

Эсекиэль Гарай: С радостью останусь в Зените до конца карьеры

Вице-чемпион мира и один из лучших футболистов чемпионата России ответил на ваши вопросы о ребенке, прогулках по Петербургу и желании одержать шесть побед на групповом этапе Лиги чемпионов.

— Вы очень хотели стать отцом, и вот это случилось. Оправдались ожидания? Вы стали еще счастливее? (Света Васильева)
— Наверное, для любой семьи рождение ребенка — невероятно радостное событие. Мы с супругой очень долго этого ждали, и сейчас, когда мы видим, как малышка растет, наши сердца наполняются счастьем.

— Вы назвали девочку Шайлой. Как выбирали имя, что оно означает? (Николай Алексеев)
— Это имя подсказала мама моей супруги Тамары. Шайла значит «желанная». С учетом того, сколько нам пришлось пережить в борьбе за ребенка, имя очень подходящее. Оно передает наши чувства по отношению к ней.

— Расскажите, как проходит ваш обычный день в Петербурге. Утром вы едете на тренировку. Что дальше? (Валера Щ.)
— Сейчас, пока жена с дочкой находятся в нашем доме в Мадриде, я не делаю ничего. Ха-ха. Когда же мы здесь все вместе, летом любим гулять по центру города, заходить в торговые и развлекательные центры, в рестораны. Сейчас найти какое-то подходящее занятие вне дома довольно сложно, потому что очень холодно.

— Когда вы гуляете по городу, петербуржцы вас останавливают или с присущей им скромностью стараются не беспокоить? (Культурный человек)
— Останавливают меня очень часто — просят сфотографироваться или дать автограф. В этот момент я чувствую заботу и нежность людей по отношению к игрокам нашей команды.

— Вячеслав Блинов Вы — чемпион трех стран, олимпийский чемпион, вице-чемпион мира, победитель юниорского чемпионата мира. Какой титул для вас самый важный? (Сергей Григорьев)
— Конечно, главным моим титулом стало бы звание чемпиона мира, если бы я смог его завоевать. В любом случае каждый успех важен — это же ступень в моей карьере. Каждый титул останется в ее истории.

— Быть вице-чемпионом мира, без сомнений, круто. Но упустить титул в дополнительное время должно быть очень обидно. Как вы пережили этот момент в своей карьере? (Евгений Степанов)
— Понятно, что упускать титул не нравится никому, а тем более таким образом. Для нас, игроков сборной Аргентины, это была непростая ситуация. Но мы верим в свою команду, верим в свою страну и надеемся, что чемпионами мира еще станем.

— Весной вы говорили, что ваш брат играет в молодежной команде «Реала». Расскажите о его успехах и перспективах. (Михаил Сливочный)
— Мой 14-летний брат по-прежнему в мадридском «Реале», у него все хорошо. Он играет на той же позиции в обороне, что и я, а добился уже большего, чем я в его возрасте. Для меня его успехи очень значимы и важны.

— Русская зима вам нравится? (Сергей Родригес)
— Не так важно, нравится или нет. Главное — хорошая одежда. Достаточно надеть еще одну куртку, и ты уже готов к прогулкам по улицам. Петербург — прекрасный город, мне очень нравится по нему гулять в любую погоду.

— Есть ли у вас хобби? Ну или любимые занятия? Готовить, ловить рыбу, читать, собирать что-нибудь. (Иван Семыкин)
— Мне действительно нравится ловить рыбу. Также я люблю картинг, теннис и падл — это похожая на теннис игра деревянными ракетками. Но, к сожалению, как профессионал, я не могу заниматься всем, что мне нравится, из-за риска получить травму.

— Назовите три своих любимых художественных фильма. (Ярослав Романов)
— Уф-ф. Я люблю кино, но ваш вопрос застал меня врасплох. Давайте я лучше назову жанры: триллер, комедия, экшен.

— Назовите нападающих, против которых вам было сложнее всего играть в карьере. (Артём Амосов)
— Мне посчастливилось играть как в одной команде с лучшим нападающим мира, так и против него. Без всяких сомнений, это Лионель Месси.

— Какими должны быть главные качества центрального защитника? И почему Ломбертс нередко после матчей побитый, а вы нет? (Роман Камнев)
— Моей карьере защитника очень помогло то, что до 14 лет я был нападающим. Тот опыт оказался полезен и для выбора правильной позиции на поле, и для чтения хода игры. Что касается Нико, ему, наверное, просто иногда не везет. Футбол — контактный вид спорта, а защитникам нередко приходится вести жесткую борьбу с нападающими. Отсюда и травмы, от них никуда не убежишь.

— Не хотите ли вы остаться в «Зените» до конца карьеры? Мы хотим, чтобы это случилось! (Дереник Малхасян)
— Как вы знаете, у нас с клубом подписан долгосрочный контракт. Я с удовольствием доиграю его до конца, поскольку мне нравятся и город, и теплая дружеская атмосфера в команде. Если клуб будет доволен результатами моей работы и захочет продлить соглашение, я с радостью останусь в «Зените» до конца карьеры.

— На фотографиях, которые можно найти в социальных сетях, вы всегда улыбаетесь. А бывают у вас конфликты с тренерами или футболистами? (Вера Надеждина)
— Нет. Каким вы видите меня в инстаграме, такой я и в жизни. Я спокойный, уравновешенный. Конфликты не люблю и всегда стараюсь их избегать. Во всех клубах у меня были хорошие отношения и с тренерами, и с футболистами. Я за дружбу и всегда стараюсь поддерживать гармонию и мир вокруг себя.

— Назовите цитату, с которой идете по жизни. (Эля Степанок )
— Их две. Я сделал с ними татуировку на правой руке: «Путь, настойчивость и самопожертвование всегда приводят к успеху», «Смысл жизни я выбираю сам». Эти фразы основаны на нашем с Тамарой жизненном опыте, на том, что нам пришлось преодолеть.

— Кто в детстве был вашим кумиром? (Дмитрий Гута)
— Сначала, когда я был совсем маленьким, моим кумиром был Диего Марадона. Потом, когда подрос и стал разбираться в футболе, мне очень нравился Роберто Айяла. Он был центральным защитником в «Валенсии» и сборной Аргентины.

— Вы следите за своим бывшим клубом — «Реалом»? Хотите ли сыграть против него в Лиге чемпионов? (Виталий Миланов)
— За «Реалом» я слежу, если есть свободное время, смотрю трансляции его матчей. Конечно, мне бы хотелось против него сыграть. Сейчас «Зенит» силен, шансы в этом противостоянии у нас есть. И вообще сыграть против одного из сильнейших клубов мира нам было бы интересно и полезно.

— Кажется, настал момент, когда мы можем удивить Европу своим выступлением в Лиге чемпионов. Согласны? (Александр Бибик)
— Да, согласен. Сейчас мы находимся практически в идеальном состоянии. Надеюсь, мы хорошо проведем последний матч группового турнира Лиги чемпионов. Если удастся выиграть, у нас будет шесть побед из шести, а такое случается редко. В общем, будем стараться, очень хочется порадовать наших болельщиков!

img
img