Рейтинг недели: 5 лучших дальних ударов в домашних матчах с «Анжи»

В восьми матчах на «Петровском» в рамках чемпионата России наша команда 12 раз огорчала махачкалинцев, лишь однажды отпустив «Анжи» домой без пропущенного гола. Пять мячей оказались в сетке ворот гостей после дальних ударов, все — в победных встречах. Выбирайте самый эффектный!

1 апреля 2000 года. «Зенит» — «Анжи», 1:0
Андрей Кобелев, 77-я минута

В силу обстоятельств это был дебютный матч махачкалинцев в элитном дивизионе. Они продемонстрировали очень хорошую организацию игры, и поединок мог завершиться в пользу любой из команд. Однако в концовке преимущество «Зенита» в классе все же сказалось. Максим Деменко, получив в середине поля пас от Саркиса Овсепяна, сделал длинный заброс вперед. Александр Петухов головой скинул мяч Андрею Кобелеву, который вложил в дальний удар большую часть оставшихся сил. 35-летний голкипер «Анжи» Жидков исхитрился среагировать, но первым на добивание успел Александр Панов. Интересно понаблюдать за перемещениями нашего форварда до фазы удара: он ни на мгновение не останавливался, запутав своим броуновским движением опекунов.

4 июля 2010 года. «Зенит» — «Анжи», 2:1
Александр Анюков, 87-я минута

Этот матч должен был состояться в мае, но был перенесен из-за участия «Зенита» в финале Кубка России. Получилось, что игра стала первой для обеих команд после июньской паузы. Полтора тайма сине-бело-голубые контролировали ход событий, вот только гол забили всего один, а стоило чуть потерять бдительность при подаче углового, как гости тут же восстановили равновесие. Пришлось в концовке идти на штурм, терять очки при столь ощутимом преимуществе обидно. Александр Анюков, находясь метрах в сорока от ворот, получил мяч на правой бровке. Первым касанием прокинул его вперед, а вторым сильно пробил в створ. Вратарь Нукри Ревишвили, сделавший в том поединке несколько фантастических сейвов, явно не ожидал подобного развития событий, да и солнце его ослепило. В итоге голкипер выронил мяч, словно это был горячий уголек из костра, а Константин Зырянов оказался тут как тут и забил победный гол.

21 марта 2011 года. «Зенит» — «Анжи», 2:0
Данко Лазович, 45-я минута

Перед началом самого длинного в российской истории сезона «Анжи» серьезно усилился и был уже полон честолюбивых планов, но на «Петровском» во втором туре уступил по всем статьям. В дебюте счет открыл Роман Широков, а на второй минуте добавленного к первому тайму времени Данко Лазович подкинул махачкалинцам еще одну тему для обсуждения в раздевалке. Зенитовцы получили право на штрафной значительно левее центра, до ворот было не меньше тридцати метров. Однако Данко Лазович на редкость технично закрутил мяч в ближний верхний угол. Обманутым снова оказался бедолага Ревишвили, которому в ходе того сезона пришлось вынужденно переехать из Махачкалы в Краснодар.

17 августа 2013 года. «Зенит» — «Анжи», 3:0
Халк, 43-я минута

За неделю до этого матча «Анжи» официально объявил о смене вектора развития. Были уволены голландские тренеры, началась распродажа футболистов. Однако на поединок с «Зенитом» вернувшемуся в столицу Дагестана Гаджи Гаджиеву удалось собрать вполне боеспособный состав: Это’О, Жусилей, Ионов, Карсела-Гонсалес, Ахмедов, Жоао Карлос. В воротах — Михаил Кержаков. И все же превосходство сине-бело-голубых выглядело неоспоримым. В середине первого тайма счет открыл Роман Широков, а перед уходом на перерыв подопечные Лучано Спаллетти организовали второй гол. Да какой! Игорь Смольников ввел мяч в игру из аута. Роман Широков отдал пас Халку и сделал рывок в штрафную, отвлекая внимание соперников. Бразилец быстро оценил ситуацию: развернулся и метров с 25 пробил в дальнюю девятку по недосягаемой для голкипера траектории. Счет стал 2:0.

Кристиан Ансальди, 72-я минута

В тот день в «Зените» дебютировал Кристиан Ансальди. Нечасто представителю обороны удается забить в первом же матче за новую команду. Тем не менее аргентинец отметился столь редким достижением. Мигель Данни устроил на левом фланге пляску с мячом, чем привлек внимание сразу двух поклонников из состава «Анжи». На самом деле португалец ждал подключения в атаку флангового защитника. Как только Ансальди набрал скорость, ему сразу же последовала передача на свободное место — к линии штрафной. Бывший футболист «Рубина» не стал тратить время на обработку, а мгновенно пробил с ходу в ближний угол. Среагировать на подобный удар можно разве что случайно. К сожалению, этот гол остался единственным для Кристиана в составе сине-бело-голубых.