14:42, 29 сентября 2015 года
14:42, 29 сентября 2015 года

Михаил Кизеев: «Я бы назвал матч против „Гента“ игрой упущенных возможностей»

Голкипер молодежного состава «Зенита» — о поражении от «Гента», пропущенном голе и взаимопонимании с защитниками.

— С дебютом в стартовом составе. Это нечто иное, уровень УЕФА. Не волновались перед стартом?
— Нет. Сказали сыграть проще, надежнее. Я, в принципе, старался так и сыграть. Ничего не придумывать. Один раз попробовал разыграть — они пошли в прессинг. Все, больше старался так не играть.

— Для вратаря матч был нелегкий. Не один раз пришлось спасать.
— Я бы не назвал это «спасать». Стараюсь делать свою работу. В голе не получилось спасти — сумбурный момент. Надо прибавлять, улучшать свои игровые качества. И тогда, возможно, буду эти мячи доставать. Наверное, еще сказалось поле, оно было мокрое и придавало ускорение мячу, и чуть-чуть совсем не хватило.

— Рикошет есть рикошет. Это беда вратаря.
— Да, это самый сложный удар, который только есть, для вратаря. Ты не ожидаешь, что может быть, вроде идешь в один угол, а потом раз — и в другой, и ты не знаешь, что делать. Из последних сил.

— Как быстро удалось найти взаимопонимание с центральными защитниками, с которыми вы никогда не играли?
— Я бы не сказал, что никогда. Я нахожусь в структуре «Зенита» год и с этими ребятами тренируюсь давно, мы дружные, нашли быстро общий язык, и особенно в футболе.

— Но ведь игра и тренировки — это разное.
— Делай так, чтобы всё в игру. Тренировка — это тоже игра.

— Большую часть матча владели преимуществом.
— Я бы назвал этот матч игрой упущенных возможностей, потому что в конце мы прибавили, надо было играть так с первых минут. У «Гента» 2–3 момента было. Гол, который они забили, — это даже не считается. Я бы не засчитал этот момент.

— Кому-то кричали после гола.
— Я Сергею Иванову напихал, потому что надо было сыграть проще. Я кричал: «Проще!» Он начал разворачиваться, потеряли мяч, обрез, удар и гол, к сожалению.

img
img