21:50, 28 августа 2015 года
21:50, 28 августа 2015 года

Илья Кубышкин: «Сегодня сам над собой смеялся — называл веселым молочником»

Полузащитник молодежного состава «Зенита» — о ничьей в матче против «Крыльев Советов», неудачных штрафных ударах, правильном настрое и агрессии.

— Как «Зенит» сегодня не забил команде, которая до этого пропустила 24 мяча?
— Я не знаю, честно. Моменты были, а забить не получилось. В первом тайме, я считаю, была равная игра, и счет был по делу. Второй тайм уже был за нами: контроль мяча, атаки, опасные моменты. Но что-то не получилось. Главное, что опять дома на ноль сыграли (смеется).
 
— Может, дождь сегодня все-таки мешал? Временами он был очень сильный.
— Для футбола нет плохой погоды.

— Тем не менее у вас было два штрафных сегодня…
— Три.

— Ну, как минимум пятьдесят процентов должно лететь в створ.
— Все сто должны лететь в створ. А сегодня было одно «молоко». Я сегодня сам над собой смеялся — называл себя веселым молочником.

— Причина этого — мокрое поле?
— Сложно сказать. Наверное, да, потому что мои бутсы более резиновые, и, когда дождь, мяч начинает скользить по резине, не цепляется. А в сухую погоду цепляется и крутится очень резко.

— В первом тайме у «Зенита» достаточно часто не получался выход в атаку. Это из-за того, что соперник играл плотно?
— Нет, мы немножко паниковали. Многие ребята свалились на длинные передачи. Очень суетливо делали длинные вперед в тех ситуациях, когда можно было спокойно сыграть через короткий пас. По такой погоде только коротким пасом и надо играть.

— У «Крыльев Советов» в основном составе играл Эмин Махмудов. Насколько сложно было действовать против такого опытного игрока?
— Да, Махмудов действительно выделялся на поле. Игрок высокого класса. Нам было тяжело, но, играя против таких соперников, прогрессируешь.

— Команда вновь не пропустила на своем поле, но на этот раз не забила. Осталась досада от результата?
— Конечно. Команда идет на последнем месте, у нее одно очко, а мы играем дома, при своих болельщиках, родителях, которые смотрят на нас. Мы дома вообще должны постоянно выигрывать.

— Главный тренер говорил, что рассчитывал на агрессию после поражения в Казани. Но показалось, что злости не было.
— Да, он подходил перед игрой к нам с этими словами. Сказал, что если команда проигрывает, то надо обязательно собраться на следующую игру и зубами ее вырвать. Но у нас не получилось — подвели тренера. Будем агрессивней. Хотя мне, наверное, не стоит быть агрессивным (смеется).

img
img