14:54, 15 августа 2015 года
14:54, 15 августа 2015 года

Павел Назимов: «Тренер в перерыве сказал падать, только если ноги отрывают»

Нападающий молодежного состава «Зенита» — о победе над «Краснодаром», заработанном пенальти, желтых карточках, праздновании гола и значимости места в турнирной таблице.

— Мы довольны тем, что уверенно выиграли. Жалко, что не забили в первом тайме, ведь даже у меня было три момента. Обидно, что всего 2:0.

— В конце первого тайма экономили силы на второй?
— Мне так не кажется. Первые 20 минут мы всегда стараемся играть активнее, накрывать соперника прессингом. Но на всю игру сил прессинговать не хватает, поэтому немного откатились в концовке первого тайма. Удачно получилось, что забили сразу два мяча в начале второго тайма.

— Расскажите о том, как заработали пенальти и почему пробили сами.
— Развернулся и получил по ногам. Затем сразу взял мяч и пошел бить, потому что сам заработал.

— У вас как в пляжном футболе: кто заработал, тот и пробил?
— Не знаю, не оговаривали в команде, кто штатный пенальтист. На тренировках я иногда исполняю одиннадцатиметровые. Тренер оставляет решение о пробитии ударов за нами. Раньше Павел Осипов бил пенальти, но его на поле не было. В прошлом году в таких случаях пенальти бил я — наверное, поэтому вопросов и не возникло.

— Ваш голкипер Александр Васютин весь матч кричал, чтобы вы не говорили с судьей, а в итоге вы все равно получили карточку за споры. Что пытались доказать арбитру?
— Да там даже доказывать ничего не надо. Он что-то странное периодически свистел. Например, Никита Андреев якобы фолит на человеке, который на три головы выше его, или Вадик Романов, даже не обозначая борьбы, получает штрафной.

— Что-то обидное ему сказали?
— Да, что-то высказал на эмоциях. Но не должен был этого делать, совершенно необязательная желтая карточка.

— А вот ваш друг и партнер по команде Илья Кубышкин, на удивление, обошелся без предупреждения.
— Мы с ним зато в прошлом матче оба по карточке получили. Вообще, это проблема. Надо быть сдержаннее, не хочется пропускать игры из-за перебора желтых карточек.

— Понравился вам «Краснодар»?
— Мы вчера разбирали их игру и понимали, что, если не обыграем эту команду, о борьбе за первое место даже нет смысла говорить. Считаю, что у соперника был только один момент в конце первого тайма, а вот мы должны были забивать гораздо больше.

— Когда вас заменили, Игорь Симутенков что-то смешное сказал?
— Да. Просто в перерыве главный тренер попросил падать, только если ноги будут отрывать. Это с учетом моей желтой. Хорошо, что смог заработать пенальти.

— Первый гол вы отпраздновали как-то по-особенному. Не расскажете суть?
— Мы спародировали Диму Ходаковского и один случай на тренировке. Он поймет.

— После этого матча вы вышли на первое место. Знали о раскладах?
— Конечно, знали. Потому что все таблицу смотрят, в отличие от прошлых двух сезонов, когда мы плелись в хвосте. Очень хотим закончить сезон как минимум в тройке.

img
img