01:49, 23 февраля 2015 года
01:49, 23 февраля 2015 года

Чемпионат филиалов U-10: «Зенит» и «Дружба» разыграют путевку в финал

«Зенит» впервые по ходу чемпионата теряет очки, «Дружба» догоняет сине-бело-голубых в турнирной таблице — в Академии завершился третий игровой день чемпионата филиалов для команд 2005 года рождения.

В предпоследний игровой день интрига в группе А закрутилась с новой силой. Казалось, что второй состав «Зенита» U-10 уже не упустит лидерство, однако чемпионат филиалов традиционно богат на сенсации — несмотря на существенную разницу в классе, хозяева манежа не смогли обыграть «Локомотив». С первых же минут железнодорожники прижались к своей штрафной, а забитый гол в исполнении зенитовцев казался лишь делом времени. Сине-бело-голубые из раза в раз атаковали флангами и пытались найти пробоину в защитных построениях «Локо», но до перерыва справиться с этой задачей подопечным Игоря Лебедева так и не удалось.

Ставка гостей на глухую оборону хорошо работала и во втором тайме. На подступах к штрафной футболисты «Зенита» не могли пробиться сквозь частокол ног. Дальним ударам защитника Егора Яковлева и Савелия Никифорова не хватало точности, а других вариантов для развития атак у «Зенита» попросту не было. В концовке встречи главный тренер Игорь Лебедев пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Яковлева центрфорварда Максима Сидельникова, но и этот шаг не принес сине-бело-голубым успеха — встреча так и закончилась нулевой ничьей.

В шестом туре зрителей ожидала центральная битва всего группового этапа — «Зенит» против «Московского». К сожалению, громкая вывеска не оправдала возложенных ожиданий, и поединок фаворитов прошел под диктовку одной команды. До поры до времени «Московскому» удавалось сохранять интригу и даже забить быстрый гол на второй минуте. Тем не менее команда Академии не растерялась и сравняла счет в следующей же атаке усилиями Степана Селяка. Затем форвард Максим Сидельников вывел «Зенит» вперед, а до свистка на перерыв все тот же Селяк оформил дубль.

Сине-бело-голубые продолжили наращивать преимущество и во втором тайме. Появление на поле Максуда Дурсунова заметно освежило игру. Сначала крайний полузащитник ассистировал Даниилу Сергееву, а затем и сам поразил девятку ворот «Московского». Хозяева без особого труда довели дело до очередной победы и таким образом реабилитировались за ничью в первом матче. После третьего игрового дня «Зенит» делит первое место с «Дружбой», также набравшей 16 очков. В последнем туре группового этапа соперники в очной битве разыграют путевку в финал.

Заключительный игровой день первенства пройдет 1 марта.

img
img