14:13, 04 декабря 2014 года
14:13, 04 декабря 2014 года

Сергей Герасимец: «„Зенит“ показал целостную и динамичную игру»

Бывший полузащитник сине-бело-голубых Сергей Герасимец в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от матча с «Рубином» и подчеркнул, что петербуржцы победили в Казани за счет ротации и дисциплинированной игры.

— Я категорически не согласен с теми болельщиками, которые считают «Рубин» слабой командой. Казанцы находятся в хорошей форме, показывают добротный футбол на своем поле и до встречи с «Зенитом» ни разу не проиграли на новом стадионе. Вчерашний матч «Рубин» мог свести к ничейному результату: наш соперник имел возможность забить в концовке матча. Выделил бы я и неплохой подбор футболистов. Что действительно омрачило вчерашний матч, так это болезнь Рината Билялетдинова. Но я не думаю, что отсутствие наставника стало причиной поражение «Рубина».

«Зенит» был сильнее соперника. Андре Виллаш-Боаш прибегнул к ротации. У сине-бело-голубых есть не просто длинная, но и качественная скамейка. Несколько месяцев на поле не выходил Анатолий Тимощук — игрок сборной Украины, победитель Лиги чемпионов. Вчера он принял участие в матче. Тимощук и другие футболисты «Зенита», вышедшие на поле «Казань Арены», раскрепостились, почувствовали на себе ответственность. Поэтому игра получилась целостной, быстрой и динамичной. Но самое главное, что стало залогом победы, — дисциплина, которую продемонстрировали наши футболисты.

Наставнику «Зенита» предстоит большая работа. Теперь ему необходимо внедрить в эту игру Халка и Данни, без участия которых была добыта победа. Их мастерство поможет реализовать потенциал команды. В таком случае «Зенит» одолеть будет очень сложно.

В ближайшие выходные «Зенит» проведет матч против «Краснодара». Я с оптимизмом жду этого поединка. Да, «Краснодар» закономерно находится в числе лидеров чемпионата. Команду возглавляет хороший специалист. Наш соперник обладает подбором высококлассных футболистов: Ари, Вандерсон, Марат Измайлов, Сергей Петров. Но акцент в игре делается не только на индивидуальных действиях, но и на командном взаимодействии. «Краснодар» хорошо прессингует, динамично переходит из обороны в атаку. Я ожидаю зрелищной игры. Но «Зенит» обязан обыгрывать краснодарцев. Надеюсь, что наши лидеры проявят свои лучшие качества в этой встрече.

img
img