17:50, 05 октября 2014 года
17:50, 05 октября 2014 года

Владислав Радимов: «Я всегда доверяю своим футболистам»

Главный тренер «Зенита»-2 после поражения от «Спартака»-2 выразил соболезнования болельщикам красно-белых в связи со смертью Федора Черенкова, сказал, что это был не лучший день для футбольного матча, и отметил, что в любой ситуации доверяет своим футболистам.

— Во-первых, хочу выразить соболезнования от всего футбольного мира спартаковским болельщикам, вчера мы все понесли невосполнимую потерю. Я тоже учился на игре Федора Черенкова. Я думаю, что для многих поколений он был кумиром. Считаю, что сегодня был не самый подходящий день для игры. Настроение, которое сейчас царит в академии «Спартака», было очень хмурым в связи с такой потерей.

— При счете 0(cat) многие тренеры бы стали делать замены, а вы не пошли на такие меры. Почему?
— Я доверяю своим парням. Плюс они молодые и должны учиться переламывать такие матчи сами. Что они в принципе сделали и выравняли игру. Конечно, мы были огорошены таким началом матча.

— Ваша команда не смогла сразу войти в игру?
— Нет, вошли-то как раз нормально. Просто «Спартак»-2 реализовал все моменты, которые у него были в первые 20 минут. Конечно, при счете 0(cat) нам пришлось раскрываться. Но мы могли переломить ход встречи. Забей мы пенальти, счет стал бы 2(cat), и игра стала бы еще интересней. Обе команды играли в атаку, и, если матч закончился бы со счетом 10:8, никто бы не удивился. Но, думаю, «Спартак»-2 победил заслуженно — за счет того, что начал матч более собранно.

— Что сказали команде в перерыве?
— Что мы не можем останавливаться и нужно биться до конца. Во втором тайме мы это показали, несмотря на то что уступали в два мяча. Мы могли забить, хотя были близки и к тому, чтобы получить в свои ворота.

— Почему стандартные положения в вашей команде не исполняет Константин Зырянов?
— Он в своей жизни их много наисполнял, теперь должны учиться молодые. Не только на тренировках, но и в играх, где совсем другой накал. Пенальти у нас бил Евсеев, потому что это довольно квалифицированный футболист и он много забивал с одиннадцатиметровых.

— Как бы вы охарактеризовали стиль вашей команды?
— Мы исповедуем открытый футбол, и вот для чего: футболисты должны уметь обыгрывать соперника и индивидуально, и коллективно. Если у нас футболист остается один в один, мы заставляем его обыгрывать. У ребят вся карьера впереди, и они не должны бояться брать игру на себя. Мы атакуем большими силами, и наши защитники тоже учатся, оставаясь один на один с нападающими соперника. Иногда это идет в ущерб результату, но я вижу, что наши игроки линии обороны выглядят уже намного интереснее.

img
img