14:08, 21 августа 2014 года
14:08, 21 августа 2014 года

Андрей Кобелев: «Бросилось в глаза, как быстро у „Зенита“ ходил мяч»

Экс-полузащитник «Зенита», тренер Андрей Кобелев прокомментировал выездной матч сине-бело-голубых против льежского «Стандарда», а также поделился ожиданиями от ответной встречи.

— «Зенит» начало очень агрессивно, взял мяч под свой контроль, не давал сопернику быстро разгонять атаки и быстро переключался на отбор при потерях мяча. В первые минуты соперник не мог перейти даже центр поля. Самое главное, что бросилось в глаза, это то, что в этой игре мяч у «Зенита» начал ходить гораздо быстрее. Меньше игроки стали брать игру на себя, больше было действия в 1-2 касания, поэтому противнику было тяжело перемещаться и отбирать мяч. «Зенит» снова создал много моментов, но снова много не реализовал. Это сейчас главная проблема команды, ведь «Зенит» мог уже вчера снять все вопросы о победителе.

Что до хорошей игры Тимощука, то я уже говорил, что у него есть большой опыт, он хорошо читает игру, но он не становится моложе и потерял в скорости. В чемпионате России и с не самыми сильными европейскими клубами он всё успевает и выглядит, как в лучшие времена в «Шахтере» и «Зените». Но если соперник уровня российских топ-команд или серьезных европейских клубов, то проблема в скорости начинает сказываться. Так что я думаю, что Хави Гарсия был куплен как раз под Лигу чемпионов и борьбу за победу в чемпионате.

Единственное, чего можно ожидать от «Зенита» в ответной игре, это победы и прохода в групповой этап, потому что я, например, не понял, за счет чего «Стандард» планировал побеждать в первом матче. Главное, «Зениту» нужно будет справиться с психологическими моментами и не поверить в свою победу раньше времени.

img
img