16:46, 25 апреля 2014 года
16:46, 25 апреля 2014 года

Дмитрий Черышев: «Желание победить должно быть с первых минут матча»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после поражения от «Волги» посетовал, что его команда уступила сопернику в настрое, и рассказал, почему в центре нападения играл именно Владислав Ефимов.

— Я разочарован игрой, мы играли в какой-то непонятный футбол. Нам не хватило настроя. В конце матча ребята старались, хотели победить, но это желание должно было быть с первых минут встречи. Отсутствие должного настроя — главная причина поражения. Мы уже на разминке видели, что у футболистов нет боевого настроя. В конце мы собрались, но «Волга» сумела выстоять и увезти три очка. Мы сами дали сопернику играть и делать на поле то, что он хочет. А «Волга» просто играла от обороны. Мы сделали глупую ошибку, после которой пропустили гол, после чего стало тяжело.

— Что был за момент, когда вы активно спорили с судьей?
— Как не спорить, если видно, что мяч попадает в защитника «Волги» и уходит за лицевую, а судья показывает от ворот? Плюс линейный судья ему говорит, что я прав, но главный всё равно не меняет своего решения. Это неправильно.

— У вас вообще сегодня была не одна претензия к арбитру.
— На самом деле к судье я обращался не много. Больше я старался завести своих футболистов. Нужен был настрой, но мы сегодня сами проиграли. Нельзя всё сваливать на ребят, мы вместе проигрываем матчи, и все виноваты.

— У ваших игроков было много индивидуальных ошибок. Это связано с усталостью?
— Давайте разберемся позже, а сейчас нужно сдержать свои эмоции. Надо набирать очки, выигрывать матчи и показывать хорошую игру. У нас очень молодая команда, плюс состав меняется каждую игру, что создает трудности. Я думаю, что потихоньку команда набирает и в следующем сезоне у нас будет более сплоченный коллектив и другой настрой.

— На «Локомотив» будет легче настроиться?
— Вы сами знаете, что на такие матчи дополнительно настраивать футболистов не надо. Можно сказать только пару слов, и ребятам всё станет понятно. Хотя нельзя делить соперников на слабых и сильных. Но сегодня мы не увидели того настроя, какой был, например, в игре против «Анжи».

— Тяжело было играть без номинального центрального нападающего?
— Конечно, тяжело без Жени Маркова, который травмирован. Мы поставил на его позицию Влада Ефимова, который, как правило, действует на позиции правого полунападающего, он уже привык к этой позиции. Ему довольно тяжело было бороться с высокими центральными защитниками. Его игра — это проход по флангу, на скорости пробросить мяч, подать или сместиться в центр. Во втором тайме у нас вышел Вадим Романов, который стал цепляться за мяч, и игра немного изменилась. Но мы всё равно торопились, что футболу, конечно, помеха.

— Иных вариантов в центре нападения не было?
— Перед этим матчем мы спрашивали Алексея Панфилова, может ли он сыграть в центре нападения. Он сказал, что играл за сборную города на Кубке Содружества, но ему там не нравится. Леша Гасилин уехал в сборную, поэтому иного выбора у нас не было, кроме как поставить Владислава Ефимова. Исходили из того, кто есть у нас в распоряжении.

img
img