Чемпионат филиалов Академии U-8: «Зенит» и «Гатчина» делят первое место

12 апреля в Академии прошел второй игровой день чемпионата филиалов для команд 2006 года рождения, по итогам которого количество лидеров сократилось вдвое.

В первом матче второго игрового дня «Зенит» U-8 без особых проблем разобрался со «Всеволожском», однако уже в следующих встречах игроков Академии ожидали настоящие испытания на прочность. Команда «Лесгафта» начала поединок с хозяевами манежа очень организованно. Футболисты насытили фланги и не сбивались на игру исключительно через центр поля. Защитники самоотверженно стелились в подкаты и дорабатывали до конца каждый эпизод. Конечно же, такой энергозатратный футбол требовал от команды слишком много сил. Последний защитник Евгений Смирнов надежно играл в обороне и при этом умело выполнял функции диспетчера. Тем не менее все попытки зенитовцев открыть счет уже в первом тайме не увенчались успехом.

После перерыва на поле стало намного больше силовой борьбы. А в таком бесшабашном футболе удача улыбнулась сине-бело-голубым — Даниил Тархов чуть ли не с середины поля уложил мяч точно в дальнюю девятку. Через несколько мгновений уже Григорий Колупаев расторопно сыграл в штрафной площади — 2:0. До финального свистка в ворота «Лесгафта» залетела еще пара безответных голов.

«Калининский» в первом матче игрового дня переиграл «Зенит» U-7 с крупным счетом 3:0, а в заключительном туре хотел подпортить настроение и старшим одноклубникам. Поначалу у сине-бело-голубых совсем не ладился традиционный контроль мяча, однако высокое индивидуальное мастерство футболистов по-прежнему давало о себе знать. На красивую голевую комбинацию в исполнении Григория Колупаева и Шамиля Кажлаева соперники тут же ответили своим трудовым голом. Далее у хозяев манежа неприятную травму получил основной голкипер, а место в воротах вынужденно занял Даниил Тархов. Тем не менее нападающие «Калининского» не потревожили свежеиспеченного вратаря опасными ударами. А к тому времени и основной голкипер после паузы занял свой пост и даже сделал несколько эффектных сейвов. Кажется, его уверенность передалась и форвардам «Зенита» — сине-бело-голубые до перерыва провели еще два мяча.

Второй тайм филиал «Калининский» начал намного активнее. Гости стремились вернуть интригу в поединок, а забитый гол казался лишь делом времени. В результате форвард Омар Ахундов записал на свой счет дубль и сократил отставание в счете до минимума — 2:3. К счастью, в самой концовке забивной Даниил Тархов своим очередным голом снял все вопросы о победителе. Сине-бело-голубые добились максимального результата и во второй игровой день — три победы в трех матчах. С нулем в графе «поражения» также идет «Гатчина». Отметим, что самая младшая команда на чемпионате филиалов — «Зенит» U-7 — заработала первое очко на турнире: юные зенитовцы сыграли сверхрезультативную ничью с «Выборгским» — 3:3.

Следующий игровой день турнира пройдет 16 апреля, в среду.