13:32, 05 декабря 2013 года
13:32, 05 декабря 2013 года

«Зенит» и «АдВита» начинают сбор средств для Ангелины Трухиной

Футбольный клуб «Зенит» и фонд AdVita («Ради жизни») объявляют открытым сбор средств для помощи 17-летней подопечной благотворительной организации Ангелине Трухиной.

Геля живет в небольшой деревне Удмурт-Китяк Кировской области. Она учится в 11-м классе, увлекается музыкой, организацией праздников, фотографией. В этом году девушка оканчивает школу, что для нее совсем непросто, ведь уже четвертый год Ангелина борется с тяжелой болезнью — миелодиспластическим синдромом. Все это время она живет только благодаря постоянным переливаниям крови: 4–5 пакетов крови по 320 мл хватает на 3–4 недели.

Но болезнь берет свое. Геля становится все слабее, все реже видится с одноклассниками, меньше общается с подругами. Спасти ее может только пересадка костного мозга, которую готовы провести в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Петербурге, куда Геля с мамой ездили на консультацию.

Для пересадки требуется найти совместимого донора — к сожалению, младшие брат с сестрой Ангелине как доноры не подошли. В России нет национального регистра доноров костного мозга, поэтому искать придется за границей, стоимость поиска — 18 000 евро. Для того чтобы начать поиск, фонд AdVita собрал и перечислил в международный регистр им. Ш. Морша первоначальный взнос в размере 5000 евро.

Однако требуется найти еще 13 000 евро. Родители Гели не в состоянии собрать такую фантастическую сумму. В деревне, где они живут, зарплата в 13 000 рублей считается большой удачей. Односельчане искренне им сочувствуют, но помочь могут разве что добрым словом.

У Гели осталась одна надежда — на помощь добрых и неравнодушных людей, не способных безучастно пройти мимо чужого горя.

Перечислить пожертвование на лечение Ангелины можно через сайт благотворительного фонда или кэш-боксы в фирменных магазинах «Зенита» на Невском, 54, Московском, 195, на стадионе «Петровский», в «МЕГА-Дыбенко» и ресторане «Юность».

img
img