15:10, 21 мая 2013 года
15:10, 21 мая 2013 года

Сергей Герасимец: «Мы увидели фирменный зенитовский футбол»

Бывший футболист «Зенита» Сергей Герасимец в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от игры петербуржцев против «Волги».

— Безусловно, тот факт, что ЦСКА обеспечил себе золотые медали, несколько подпортил антураж матча. Тем не менее интерес к игре сохранялся. В составе «Зенита» на поле вышли футболисты, имевшие не так много игровой практики по ходу сезона, а «Волге» нужны были очки, чтобы обезопасить себя от попадания в зону стыковых матчей. Поэтому и футбольная составляющая присутствовала. Очень важно, что «Зенит» подошел к игре со всей серьезностью, несмотря на отсутствие турнирной мотивации. Зенитовцы выглядели лучше соперника, переломили ход игры и победили, как говорится, на классе.

Лично мне было очень приятно видеть, что Халк и Витсель наконец-то стали играть в пас, причем делать это в одно касание. Ну а гол, забитый Файзулиным, просто футбольный шедевр. Это и есть фирменная зенитовская игра: быстрый футбол в одно-два касания. Голу Виктора предшествовала комбинация, в ходе которой футболисты пять раз отдавали мяч друг другу в одно касание, причем зачастую пяткой — это необычайно редкий случай. Такие голы — плод тренерской работы плюс философия игры команды. Все это можно отладить на тренировках. Если раньше тот же Халк чаще пытался сам протащить мяч и сыграть индивидуально, Витсель часто затягивал развитие атак, сейчас стало получаться то, за счет чего «Зенит» и должен побеждать. Командная игра, вера в партнера — благодаря этому и рождаются такие комбинации.

Думаю, что зенитовцам уже надоели все эти проблемы и склоки. Теперь они должны сконцентрироваться на футболе и заниматься любимым делом. Все они — выдающиеся мастера. Восторгаясь комбинацией, приведшей к голу Файзулина, мы забываем о том, что в тот момент на поле не было, например, Денисова и Данни. Ведь это ключевые игроки основного состава, отлично понимающие футбол. Поэтому, если все футболисты будут объединены вокруг больших целей — победа в чемпионате, успешное выступление в Лиге чемпионов, — сине-бело-голубые будут показывать только настоящий зенитовский футбол.

Что касается борьбы за чемпионство в следующем сезоне, то, если сбудется все, о чем я сказал выше, конкурентов у «Зенита» просто не будет. Вместе с тем, конечно, и ЦСКА будет бороться, хотя им сейчас нужно будет выступать уже на два фронта. Наверняка вмешается в спор и московское «Динамо» под руководством Дана Петреску. «Анжи» вряд ли сбавит обороты. Уверен, что в следующем сезоне будет интересно.
img
img