05:27, 08 октября 2012 года
05:27, 08 октября 2012 года

Николас Ломбертс: «Зорро, Бэтмен — как только не называли»

После игры в Краснодаре бельгийский защитник «Зенита» по просьбе официального сайта клуба подсчитал все свои травмы, объяснил, почему был согласен на любой гол, и пообещал не выходить на поле за сборную без особой необходимости.

— Николас, почему с «Краснодаром» все вышло так, как вышло?
— Ну, вы знаете, я почувствовал большое облегчение, когда мы забили. Я уже не знал, как можно было это сделать. И шансов у нас было немного, и не везло особо. А как они свои шансы упустили — так это вообще большая удача для нас. В предыдущих играх все шло немного по-другому — мы создавали моменты, а нам забивали из ничего. Теперь они не смогли забить при куче возможностей, а мы свои использовали. Так что удача повернулась к нам.

— Вы к 60-й минуте не подумали: «Ну вот, опять»?
— Да, конечно, через какое-то время ты начинаешь думать именно так. Что-то вроде «Ну нет, только не это». В такой ситуации ты готов принять абсолютно любой гол. Но наш, к счастью, получился еще и красивым — Костя сделал все как надо, пробил с холодной головой, и вратарь ничего не увидел. Мне понравилось.

— Вас в последнее время принято спрашивать о самочувствии. Что болит или не болит сегодня?
— Нос, глаз, скула, рука тоже немного побаливает, сейчас еще лодыжка. Она на самом деле меня волнует больше всего. Посмотрим в сборной, как буду себя чувствовать. Если будет возможность, не буду играть, лучше не рисковать. Сейчас есть два-три дня, не буду ее нагружать. Мне хочется быть полностью готовым к следующим играм «Зенита» — вот что действительно важно.

— Расскажите, как там, внутри маски? Кришито уехал в Италию, мы не успели спросить.
— Да что рассказывать — это кошмар. Она давит, раздражает. К тому же ты не так уж много в ней видишь, это больше похоже на туннель. Нельзя посмотреть вниз, вверх, по сторонам, не можешь отдать пас туда, куда хочешь. Короче, ничего хорошего. Поэтому надеюсь, что врачи скажут перед следующим матчем, что можно обойтись без нее.

— Но она вам хотя бы раз помогла?
— Ну, помогла, но мне вот сегодня опять по губе врезали. Не знаю, что там было на одном из угловых — откуда-то прилетел удар, и нос она немного придержала.

— С Зорро вас в маске действительно путали?
— Зорро, Бэтмен — как только уже не называли. Но никаким супергероем я себя в ней точно не чувствую.

img
img