22:03, 14 сентября 2012 года

«Зенит» — «Терек»: штурм Грозного

В первом осеннем матче сезона сине-бело-голубые на своем поле неожиданно уступили грозненскому «Тереку» со счетом 0:2. Забитыми мячами отличились Аилтон и Игорь Лебеденко.

Пережив двухнедельную паузу, связанную с первыми матчами сборных, «Зенит» вышел на первый матч сентябрьского цикла с укрепленным составом и настроем на максимальный результат. Два новичка клуба — Халк и Аксель Витсель — по решению тренера начали встречу с «Тереком» на скамейке, третий — защитник Ренат Янбаев — из-за небольших повреждений Губочана и Кришито сразу же попал в старт.

Благодаря неожиданно уверенному старту в чемпионате от «Терека» и привычно мощному от «Зенита» к 8-му туру командам предстояло разыграть на «Петровском» чистое первое место. При этом грозненцы получили небольшое преимущество за счет того, что большинство их игроков готовилось к матчу без отрыва на выступления сборных, в то время как команда Спаллетти собралась в полном составе всего за два дня до игры.

Последние встречи «Зенита» и «Терека» в Петербурге редко выходили результативными — с намерением получить хотя бы одно очко чеченские футболисты традиционно закрывались на своей половине поля, ставя на нечастые контратаки, которые иногда оказывались результативными. Станислав Черчесов решил не менять систему, и, несмотря на второе место в таблице, его команда с первых минут встала в защиту, а «Зенит» пошел вперед.

Первые моменты у ворот Годзюра возникли стараниями Широкова и Быстрова — первый оказался на ударной позиции в районе 11-метровой отметки, но с левой попал в руки голкиперу, а второй несколько раз выскакивал по правому флангу, но встречал сопротивление защитников. «Тереку» удалось ответить стандартами и несколькими забегами от Н’Дуасселя за спины защитников, один из которых оказался даже выходом один на один, хотя и из положения «вне игры».

Растягивая плотную оборону соперника поочередно длинными передачами с флангов и коротким пасом через центр, «Зенит» все ближе подходил к тому, чтобы открыть счет. Самую реальную возможность в первые полчаса игры упустил активный Широков — Ренат Янбаев разобрался у углового с соперником и навесил точно в штрафную, откуда 15-й номер в полном одиночестве пробил головой рядом со штангой. Тем не менее до конца первого тайма все попытки сине-бело-голубых открыть счет так и остались безрезультатными.

В перерыве Лучано Спаллетти принял решение понемногу продолжить вводить в игру новичков, и вместо Виктора Файзулина на поле появился Халк. Бразильцу понадобилось немногим больше минуты, чтобы в первый раз отдать передачу, и восемь минут — чтобы оказаться на ударной позиции в штрафной. «Зенит» продолжал идти вперед, что, впрочем, не мешало «Тереку» по-прежнему уверенно выводить своих нападающих за спины защитников, создавая вполне реальную опасность у ворот Малафеева.

Отличные шансы отличиться имели Кержаков и Быстров — первый простреливал вдоль ворот, но второй немного не успел на дальнюю штангу, проверил «Терек» со штрафного Халк с 30 метров — мощнейший удар прошел над перекладиной. Тем не менее забить по-прежнему не получалось, и тренерский штаб пустил в бой третьего новичка команды — бельгийца Витселя, который занял место в центре вместо Константина Зырянова.

Не прошло и пяти минут, как Аксель стал свидетелем фантастического сейва Вячеслава Малафеева: голкипер «Зенита» среагировал на выстрел практически в упор. Команда Спаллетти тут же ответила двумя атаками, каждая из которых могла завершиться голом. Сначала Широков во второй раз за матч пробивал головой в зоне действия вратаря, а следом Кержаков вывел Халка практически один на один, но Годзюр сыграл удачно во второй раз. Тут же Халк получил еще один шанс проверить голкипера со штрафного — несильный, но тонкий удар в дальний угол вратарь вытащил в последний момент.

«Терек» ждал своего момента и за пять минут до конца основного времени добился того, на что рассчитывал, — одинокий нападающий Аилтон, который еще в прошлом году доставил немало проблем «Зениту», совершил стремительный прорыв из центра поля к лицевой и, пробежав вдоль ворот мимо защитников, закатил мяч точно в угол. Уже в добавленное время грозненцам удалось увеличить преимущество — разыграв комбинацию у штрафной Малафеева, они вывели на удар Игоря Лебеденко, который точно замкнул передачу.

В заключительные минуты встречи «Зенит» пошел вперед, создав еще несколько опасных моментов, но ни один из них так и не завершился точным ударом по воротам. После неожиданного поражения петербуржцы отправились готовиться к дебюту в Лиге чемпионов: уже в ближайший вторник команда Спаллетти проведет первый матч турнира в испанской Малаге.