16:02, 08 августа 2012 года
16:02, 08 августа 2012 года

Павел Могилевец: «Матчи против основы — это всегда нечто особенное»

После очередной контрольной игры между «Зенитом» и «Зенитом»-м полузащитик молодежки Павел Могилевец отметил, что, несмотря на итоговый счет, игра ему понравилась.

— Как впечатления, Павел?
— Игра понравилась. В первом тайме нам было сложно что-либо создать, особенно после того, как ушел Лазович, поэтому атак мы почти не проводили — играли в отборе. Было сложно еще и потому, что первая команда хорошо прессингует. Получалось иногда выцепить мяч, но до особо острых моментов игра так и не дошла.

— В концовке второго тайма вас вызвали на поле еще раз, причем играть за первую команду. Неожиданно?
— Конечно, неожиданное решение! Тем более что после первой замены мне сразу сказали идти переодеваться, но я решил остаться и 30 минут отсидел. Не ожидал, что меня выпустят еще раз. Когда вышел играть за первую команду, то там было, конечно, легче — партнеры опытные, они открываются, подсказывают, всегда есть кому отдать передачу. Поначалу вроде неплохо двигался, а потом задохнулся.

— Еще не было ни одной контрольной игры, где бы молодежка не забила хотя бы один мяч. Почему сегодня закончили с нулем?
— Не знаю. Мы в обороне играли неплохо, а дальше малыми силами шли вперед. В предыдущих играх играл Лазович, он цеплялся за мяч, было намного легче. Сегодня играли одни молодые — было сложновато.

— Перед игрой Спаллетти просил первую команду как можно больше бегать. Какую установку давал Давыдов?
— Как обычно. Говорил, чтобы мы старались играть, как умеем, показывали свои лучшие качества, но не забывали, что их можно показать только за счет командной игры. В общем, чтобы одеяло на себя никто не тянул. Если для первой команды это просто контрольная игра, то для нас — нечто большее. Отобрать мяч практически невозможно, поэтому тренер просил подержать его и по возможности провести атаку.

— И на сколько процентов «наконтролировали» сегодня?
— Ха-ха, сложно сказать. Ну, меньше чем 50 процентов точно. Немного, но зато во втором тайме у нас уже что-то получалось. Тот же Женя Башкиров мог забить. В первом тайме контроля было меньше.

— Константин Зырянов вчера отметил, что успехи молодежки в двух последних матчах — это заслуга контрольных игр.
— Может быть. Все-таки играть легче, чем тренироваться. Нам это больше нравится. Мы сопротивляемся, а в первом тайме один раз нам даже удался прессинг. Стараемся отрабатывать свою тактику и в то же время навязывать борьбу первой команде.

— В первой части против кого персонально играли?
— Персонально мы не играем, но сегодня чаще мне попадался Широков. С ним очень сложно играть... он быстро передвигается.

— Чего ждете в пятницу от игры со «Спартаком» после такой подготовки?
— Подготовка действительно хорошая, и даже если не перед «Спартаком», матч с основой — всегда хорошо. Ты смотришь, как они играют, стараешься делать так же. Это огромный опыт. А если говорить о «Спартаке», то мы знаем, что они играют быстро в пас, поэтому будем стараться не давать им играть так, как они любят, тем более у себя дома.

img
img