22:00, 20 января 2012 года

Буря в пустыне

В день встречи с олимпийской сборной Ирака в Дубае похолодало и неожиданно зарядил дождь. Не меньшим откровением стала игра соперника «Зенита» по этому матчу, который чем дальше, тем меньше напоминал товарищеский. Благодаря голам Бухарова и Кержакова сине-бело-голубые, несмотря на усталость на фоне тренировочной нагрузки, добились очередной победы и права снова сыграть в финале турнира в ОАЭ.

Во второй игре Dubai Matchworld Cup 2012, которая должна была дать ответ на вопрос, будет ли «Зенит» второй год подряд играть в финале турнира в ОАЭ, петербуржцам противостояла загадочная олимпийская сборная Ирака, о которой крайне сложно было хоть что-то сказать до матча, кроме того, что парни — молодцы, раз сумели стать футболистами в условиях неспокойной иракской жизни.

На правах темной лошадки олимпийская сборная Ирака с первых минут пошла вперед, но вскоре «Зенит» провел серию атак, которая завершилась голом. На 5-й минуте Александр Бухаров, получив пас Максима Канунникова из глубины, вышел один на один, но пробил мимо ворот. В следующей атаке центрфорвард «Зенита» невольно помешал партнеру, отбив коленом удар, на который уже не мог среагировать вратарь иракцев Хассан, мимо штанги направил мяч Зырянов, но уже следующий голевой момент привел к взятию ворот. Роман Широков сделал великолепный пас на ход Бухарову, тот укротил мяч и рикошетом от ноги защитника направил его в сетку. Как ни странно, до конца тайма игровым преимуществом владели гости, что, правда, не мешало зенитовцам отметиться еще парой острых атак с активным Бухаровым на острие. В атаке у сборной Ирака особенно усердствовали центрфорвард Касаф и вышедший на замену на 17-й минуте под 17-м номером 17-летний Исмаил. И о том, и о другом мы рассказывали вам в превью. На 43-й минуте Касаф сыграл пяткой в штрафной «Зенита», мяч пришел к Исмаилу, и тот едва не поразил ворота Юрия Жевнова.

После перерыва на поле появились Александр Кержаков, Игорь Денисов, Александр Анюков, Данко Лазович и Саболч Хусти, и игра почти полностью переместилась на половину поля сборной Ирака. Кержаков очень хотел увеличить преимущество «Зенита» в счете, но несколько раз забрался в офсайд, а затем чуть-чуть не дотянулся до прострела Лазовича. А первая же серьезная атака сборной Ирака после перерыва привела к голу в наши ворота. 16-й номер Мохамад Абдалтахим с паса Аммара после нерасчетливой передачи Игоря Денисова назад сравнял счет и тут же отметился красивым ударом по воротам Жевнова через себя. Увидев, что соперник серьезно заряжен на борьбу и совершенно не считает эту встречу тренировочной, что выразилось и в немалом количестве опасных подкатов в исполнении иракских футболистов, зенитовцы к середине второго тайма завелись, включили обороты и на 66-й минуте Сергей Семак могучим ударом пробил в штангу.

На 75-й минуте очередная атака «Зенита» могла закончиться голом, но никому из трех зенитовцев, которые вместе собрались во вратарской площади соперника, не удалось переправить мяч за линию ворот. Последним был Александр Кержаков, который немедленно исправился – уже в следующей атаке лучший бомбардир «Зенита» в истории клуба перебросил вратаря после отличного паса в касание от Данко Лазовича — 2:1. Иракцы бросились отыгрываться, одного за другим выпуская на поле свежих футболистов, чего уже не мог по регламенту матча сделать Лучано Спаллетти, и «Зениту» пришлось по полной программе работать в обороне, а Юрию Жевнову регулярно вступать в игру.

На фоне усталости концовка далась футболистам непросто, но они нашли в себе силы отодвинуть игру от своих ворот и довести матч до победы. В понедельник «Зенит» сыграет в финале дубайского турнира против олимпийской сборной Узбекистана.