19:00, 18 января 2012 года

C новым годом!

Уверенная игра «Зенита» на старте тренировочного сбора в ОАЭ, два гола со второго этажа Хусти и Кришито, десять замен, сделанных Лучано Спаллетти, и первый шаг на пути к победе в Dubai Matchworld Cup — петербуржцы начали год с победы над узбекским «Бунедкором».

Песок, пальмы, верблюды — в такой курортной атмосфере «Зенит» очутился совсем не ради отдыха, а, наоборот, чтобы хорошенько подготовиться к возобновлению российского и европейского сезона. В стартовом матче турнира Dubai Matchworld Cup сине-бело-голубым противостоял чемпион Узбекистана «Бунедкор». Лучано Спаллетти в первом тайме бросил в бой вернувшегося из Томска Максима Канунникова, который помогал в атаке Александру Бухарову и Данко Лазовичу, а также Саболча Хусти. Место в воротах занял Юрий Жевнов. Пусть игра и носила подготовительный характер, «Зенит» с самого начала стал диктовать сопернику свою волю, моменты у ворот голкипера «Бунедкора» Игнатия Нестерова возникали один за другим. Бруну Алвеш и Александр Бухаров пытались записать на свой счет первый гол «Зенита» в 2012 году, но удалось это сделать Саболчу Хусти. На 13-й минуте Доменико Кришито исполнил идеальную подачу в штрафную, и венгерский хавбек «Зенита» не упустил свой шанс, поразив ворота «ласточек» ударом головой. До перерыва «Бунедкор» буквально два-три раза потревожил Юрия Жевнова. Первым это сделал защитник Акмал Шорахмедов, который едва не забросил мяч за шиворот нашему вратарю от боковой линии. Через полчаса игрового времени 2-й номер «Бунедкора» все-таки принял участие в голевой атаке, но не у чужих ворот, а у своих. После подачи Данко Лазовича на 43-й минуте Бухарова откровенно завалили на газон в штрафной площади узбекского клуба, но Доменико Кришито в борьбе с Шорахмедовым все-таки заставил мяч влететь в ворота Нестерова. 2:0 после первых 45 минут.

Во втором тайме Лучано Спаллетти почти полностью поменял состав своей команды, сделав восемь замен в перерыве и еще две по ходу игры. На поле стадиона «Аль-Мактум» появился залечивший травму Александр Кержаков, который немедленно бросился прессинговать оборону «Бунедкора», а вместо капитана Александра Анюкова на позицию правого защитника вышел Дмитрий Телегин, которому недавно исполнилось 20 лет. Позднее в игру вошел Игорь Чеминава, а Жевнова заменил Дмитрий Бородин. В итоге лишь Бруну Алвеш провел на поле все 90 минут. На 61-й минуте Данни начал размашистую атаку, Кержаков вернул мяч в центр, Семак остроумно пропустил его обратно на португальца, и тому оставалось лишь попасть в створ, однако Данни направил мяч в вечернее дубайское небо — пусть это будет самый курьезный промах плеймейкера «Зенита» в этом году. В оставшееся время связка Быстров — Кержаков создала еще несколько острых ситуаций у чужих ворот, и, если бы оба футболиста были на пике формы, дело, наверное, завершилось бы разгромом. В концовке команда Мирджалола Касымова сумела уйти от поражения с сухим счетом. На 88-й минуте Камолиддин Мурзоев, приняв мяч на линии офсайда, перехитрил Телегина и Бородина, направив мяч впритирку со штангой. 2:1 — победа «сине-бело-голубых» в первом матче 2012 года и три очка в копилку на предсезонном турнире в Эмиратах.