15:56, 13 августа 2011 года

Пермский период

В матче 20-го тура первенства России среди молодежных команд клубов премьер-лиги молодежный состав «Зенита» на своем поле уступил пермскому «Амкару» со счетом 1:2. Забитым мячом отметился Станислав Мурихин.

Третий десяток матчей молодежного состава «Зенита» в рамках первенства страны открылся домашним поражением — уступившие сине-бело-голубым в начале сезона дублеры «Амкара» спустя четыре месяца восстановили паритет усилиями Евгения Тюкалова и Данила Кочкина.

Выставив на игру очередную версию экспериментального состава, Анатолий Давыдов уже через 5 минут после ее начала мог рассчитывать на самый благоприятный исход: Алексей Панфилов прошел по правому флангу и транзитом через удар ножницами Павла Шувалова переправил мяч на Станислава Мурихина — нападающему оставалось только занести мяч в пустые ворота.

Не успев толком воспользоваться инициативой, минуту спустя зенитовцы уже разочарованно смотрели в сторону радовавшихся соперников — Егор Бабурин неуверенно зафиксировал мокрый мяч в перчатках и Данил Кочкин, уверенно разобравшись с неожиданным подарком, сравнял счет.

Ожидать реабилитации вратарю молодежки пришлось недолго — контролируя игру, пермяки продолжили наседать на оборону хозяев, заставив Бабурина совершить несколько убедительных сейвов. Усилий голкипера не хватило только в одном моменте — на 18-й минуте Евгений Тюкалов замкнул фланговый прострел ударом головой и вывел пермяков вперед. Обеспечив необходимое преимущество, гости сосредоточились на обороне и контроле мяча, до конца первого тайма не позволив «Зениту» создать ни одного по-настоящему голевого момента.

Вторая половина развивалась по аналогичному сценарию — «Амкар» вел игру, сине-бело-голубые рассчитывали на контратаки. В середине тайма Анатолий Давыдов выпустил на поле нападающего Сергея Цыганова и дебютировавшего в первенстве полузащитника Артема Дейнеко, однако их появление не изменило расклад сил на поле. Пермяки не использовали свой шанс, промахнувшись по воротам с 5-метровой дистанции, а Владислав Сиротов за 8 минут до конца пробил выше с трехметрового расстояния.

Потерпев поражение, «Зенит» остался в середине турнирной таблицы первенства. В следующий раз команда Анатолий Давыдова выйдет на поле 19 августа в Самаре. Игра против «Крыльев Советов» начнется в 10.00 по петербургскому времени.

Стартовый состав ФК «Зенит»-м: Бабурин, Терентьев, Зинков, Каюков, Васильев (ж, 55`, 59`), Панфилов (64`), Батов, Мурихин (гол, 5`), Сиротов (ж, 13`), Сушкин, Шувалов (ж, 34`).
Запасные: Дронов, Дейнеко (59`), Цыганов (64`).

Стартовый состав ФК «Амкар»-м: Смирнов, Идову, Морыганов, Кочкин (гол, 6`, 61`), Ершов, Тюкалов (гол, 19`, ж, 49`, 83`), Морыганов, Геращенков, Романенко (85`), Рябокобыленко, Андриевский (76`).
Запасные: Скворцов (85`), Васильев (83`), Опарин, Сиротин, Рудаков (61`), Пермяков, Смородин (76`).