16:05, 20 июня 2011 года
16:05, 20 июня 2011 года

«В следующий раз футболистов будут бить за празднование гола»

Спустя двое суток после окончания матча между «Волгой» и «Зенитом» официальный сайт петербургского клуба собрал комментарии спортивных болельщиков, общественных деятелей и журналистов, единогласно осудивших действия правоохранительных органов и призвавших провести тщательное расследование нижегородских событий.

Таш Саркисян, главный редактор журнала Total Football, болельщик «Локомотива»
— Я перестал удивляться абсолютно всему, что происходит. Не знаю, что еще нужно сделать для того, чтобы футбольные матчи проходили при пустых трибунах. После того, что происходило, например, в Воронеже, мне казалось, что ситуация может измениться. Но, по всей видимости, в регионах по-прежнему думают о чем-то своем.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор
— Могу сказать, что, если бы я был простым болельщиком и ходил на стадион без аккредитации, я бы никогда не пригласил свою любимую женщину на футбол. Беспредел происходит и со стороны фанатов — этого нельзя отрицать, — и со стороны полиции. Органы внутренних дел обращаются с нормальными людьми как с быдлом, а теперь под эту гребенку попали и футболисты. То, что произошло в Нижнем, — грандиозная антиреклама нашему футболу. Должно быть проведено самое тщательное расследование.

Евгений Селеменев, болельщик «Спартака»
— В том, что произошло в Нижнем Новгороде, нет ничего удивительно — этот город славен такими традициями. В 90-е годы мы сталкивались с подобным отношением ежегодно, но «Волга» только вышла в премьер-лигу и имеет достаточно мало опыта. Правоохранительные органы в городе по-прежнему пытаются решить вопрос силой — дубинками, шокерами, еще чем-то. Проблемы были уже в матче с «Динамо», но резонанс возник только сейчас. Возможно, этот ажиотаж действительно как-то повлияет на ситуацию, покажет, что к болельщикам нельзя относиться как к быдлу. Работать над обеспечением безопасности нужно постоянно, а не только после того, как болельщиков закидывают камнями или обстреливают. Нужно применять превентивные меры, организовывать поэтапную работу, иначе повторение подобных ситуаций неизбежно.

Руслан Дрюма, болельщик «Зенита»
— Творился полицейский беспредел. Все началось еще перед матчем в городе, когда ОМОН начал забирать болельщиков, которые собирались вместе, чтобы пойти на матч. Аргументировали это тем, что собрание не санкционировано. Потом возникли проблемы и при проходе на стадион. Лазович побежал к трибунам, чтобы бросить болельщикам свою футболку, и, когда добежал до трибуны, сзади подошел омоновец и ударил его электрошокером. Удар произошел со спины. Данко хорошенько передернуло. Кстати, не одного Лазовича били шокером, но и болельщиков.

Михаил Шац, шоумен, телеведущий
— Честно говоря, все то, что произошло в Нижнем, — это вопиющий случай. После такого страшно ходить на футбол. Необходимо самое пристальное расследование. Понятно, что комментарии с обеих сторон совершенно противоположны, но справедливости нужно добиться. Мы скоро придем к каким-то средневековым вещам. Возможно, дубинкой футболистов скоро будут бить за то, что они празднуют гол. Все это выходит за рамки нормальных представлений о футболе, события в Нижнем крайне важно расследовать.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы
— Возмутительна ситуация с нижегородским омоновцем, ударившим током игрока «Зенита». Завтра же направлю запрос прокурору для проведения проверки.

img
img