11:06, 22 сентября 2010 года
11:06, 22 сентября 2010 года

Вячеслав Малафеев: «Терек» немного удивил»

Вячеслав Малафеев в Грозном вновь отстоял «на ноль» и справедливо был признан героем встречи.

- Слава, поздравляю вас с очередной «сухой» игрой. А результат вас не обрадовал, или выездная ничья при комфортном отрыве от конкурентов в чемпионате России и напряженном графике матчей в целом неплохо?
- Игра выдалась боевой. «Терек» вообще очень хорошо играет дома при своих эмоциональных болельщиках. Матч, невзирая на отсутствие забитых мячей, смотрелся, держал в напряжении. К сожалению, все наши прямые конкуренты в этом туре одержали победы, и с этой точки зрения мы потеряли два очка. Но по тому, как складывался матч, ничья – закономерный результат. Хотя обе команды и выиграть могли, моменты возникали и у тех, и у других ворот.

- Отсутствие времени на полноценную подготовку к игре, искусственное поле в Грозном – все это сказалось на игре «Зенита»?
- Все это сказалось, конечно. И другие причины, например сложные, утомительные перелеты. Не все команды любят приезжать в Грозный по понятным причинам. Там было тепло, даже жарко, а мы уже успели от этого отвыкнуть. Все это наложило определенный отпечаток. В Грозном многие лидеры теряют очки, и ничья там – результат вполне приемлемый.

- Атакующий настрой «Терека» стал для вас неожиданностью, особенно во втором тайме, когда Анатолий Байдачный перешел на игру практически в три форварда?
- В какой-то мере да, удивил. Слишком смело все это выглядело, но в то же время оправданно. В первом тайме «Зенит» выглядел получше, во втором соперник поддавливал, и, почувствовав это, тренер решил усилить переднюю линию.

- В 2008 году многие зенитовцы жаловались на сложности «переключения» с одного турнира – европейского, праздничного, на другой – российский, будничный. В этом году такого не наблюдается? Перед Грозным для большинства зенитовцев был матч в Брюсселе, контраст действительно ощутим.
- Наверное, и этот момент присутствовал. Но определенный опыт в этом плане нами накоплен и изучен. Так что хорошие были у нас и самоотдача, и настрой на игру. Да и антураж в Грозном на должном уровне. Болельщики темпераментные, стадион заполнен. Атмосфера самая футбольная.

- Игра с «Тереком» у вас осталась в памяти как рядовая или помучили вас грозненцы больше обычного?
- Нормальная выездная игра. Типичная для матча в гостях.

- У вас новые партнеры по обороне. Быстро ли удалось наладить взаимодействие с Бруну Алвешом? Есть ли контакт с Александром Луковичем?
- Никаких проблем. Все нормально вписались в коллектив. Мы уже немало потренировались вместе, так что любые замены пройдут спокойно.

- Как лично вы относитесь к переходу на систему «осень – весна»?
- Чтобы с уверенностью говорить на эту тему, необходимо время. Вот пройдут те самые полтора года, тогда и будет ясно. Идея мне импонирует. Остальное практика покажет.

img
img