11:55, 17 декабря 2016 года
11:55, 17 декабря 2016 года

Екатерина Смольникова: «В „Зените“ нет равнодушных»

Сооснователь проекта Play and Help, супруга Игоря Смольникова, рассказала о благотворительной деятельности сине-бело-голубых, совместном проекте с футбольным клубом, а также поделилась планами на ближайший год.

— Екатерина, расскажите о проекте Play and Help. Как вам удалось его создать и какова его главная цель?
— У истоков Play and Help стоят два человека — я и Виктория Шатова. Основная цель нашего проекта — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается больше всего: детям с различными заболеваниями, детям-сиротам, а также детским домам и фондам, которые работают с такими детьми. Идея проекта Play and Help очень проста и заключается в самом названии — играть и помогать. Мы стараемся объединить людей, чья жизнь связана с игрой, людей, которые добились всего сами, своим трудом и своим талантом, людей, которые умеют играть и помогать. Изначально проект создавался спортсменами и близкими к ним людьми, но впоследствии к нему присоединились люди других профессий. Играть можно и в театре, и на сцене, и просто каждый день играть с детьми, таким образом помогая.

— Деятельность проекта началась с благотворительных аукционов, но через какое-то время вы начали проводить яркие мероприятия необычных форматов, такие как #ИграProЧтение. Расскажите о нем подробнее.
— Да, нам хотелось создать собственное яркое и необычное событие. Мы решили задействовать наших спортсменов в непривычной для них роли и попросили их принять участие в благотворительном поэтическом спектакле вместе со знаменитыми артистами. Получилось по-настоящему здорово! Я никогда не думала, что Влад Радимов так здорово читает стихи. Или Костя Зырянов, который участвовал в нашем вечере вместе со своим сынишкой. Для меня участие этих людей особенно ценно, потому что я понимаю, насколько тяжело спортсменам выйти за пределы привычных им ролей и выступить в качестве актеров. Все, конечно очень волновались, но показали отличную командную игру и помогли собрать средства для помощи реабилитационному центру для детей с ДЦП.

— Кто помимо спортсменов принял участие в этом вечере?
— Мы привлекли Данилу Козловского, Елизавету и Михаила Боярских, Ксению Раппопорт. Нам помогали Сергей Мигицко и Андрей Ургант. Все звезды выступили абсолютно бесплатно и стали нашими добрыми друзьями, когда увидели, насколько искренне мы подходим к нашему делу.

— Давайте вернемся к аукционам. Как вы начали их проводить?
— Начали мы с того, что устроили крупный аукцион совместно с Андреем Малаховым для фонда «Б.Э.Л.А. Дети бабочки». Нас с Викой до слез потрясло и тронуло, насколько тяжело приходится деткам, которых называют бабочками, — их кожа такая же хрупкая, как крылья бабочки, а каждое прикосновение к ней вызывает боль. Мы решили, что объединим все силы, подключим всех наших друзей-спортсменов и постараемся помочь фонду, единственной в России организации, которая работает с этими детьми. Кстати, одним из попечителей фонда является Ксения Раппопорт, наша дружба началась благодаря совместной работе. В результате благодаря помощи семей футболистов и тренеров «Зенита» и таких звезд, как Криштиану Роналду, Евгений Плющенко, Илья Ковальчук, Диана Вишнева, Татьяна Парфенова, нам удалось собрать порядка пятнадцати миллионов для помощи фонду. Это стало нашей первой победой.

— Второй аукцион прошел в Москве. Почему?
— Мы познакомились с руководителем фонда «Жизнь в Движении», который, при поддержке народного артиста Евгения Миронова, помогал детям, лишенным конечностей. Им требовалось собрать средства для детей, ожидавших операции по протезированию. Для нас и наших спортсменов эта история была очень понятна — каждый из нас знает, насколько важно движение, и каждый из нас понимал, что дать хотя бы одному ребенку возможность ходить и жить полноценной жизнью — бесценно. Мы снова объединили свои силы, нас снова поддержали легенды спорта и Андрей Малахов, однако на этот раз к нашему движению присоединились актеры — попечители фонда Миронова. А за ними пришли и звезды шоу-бизнеса — на аукционе абсолютно бесплатно выступили такие артисты, как Игорь Верник, Дима Билан, Стас Михайлов и группа «Моральный Кодекс».

— Кто из зенитовцев активнее других принимает участие в деятельности вашего проекта?
— В первую очередь, это наши мужья, Игорь и Олег. Они делают действительно очень много для проекта Play and Help. Все наши активности поддерживают семьи Малафеевых, Зыряновых, Файзулиных. В «Зените» нет равнодушных, все готовы оказывать поддержку благотворительным проектам.

— Расскажите о вашем совместном проекте с клубом — книжке-раскраске.
— Год назад мы с мужем побывали в Великобритании, где Игорю делали операцию, и обратили внимание на то, как востребованы у них творческие альбомы для раскрашивания. Там это не только модное развлечение, которым увлекаются и дети, и взрослые, но еще и отличное средство арт-терапии. Многие современные художники и дизайнеры создают свои авторские раскраски. Нам очень захотелось создать подобный проект в рамках нашего движения: привлечь петербургских художников, талантливых иллюстраторов и сделать творческий проект, который был бы посвящен легендам «Зенита» и нашей любимой игре. Так и получился этот отличный проект. Клуб нас поддержал, и теперь каждая страничка нашей совместной книжки-раскраски посвящена синегривому льву, главному символу сине-бело-голубых.

— Где можно будет найти эту раскраску и каких героев мы в ней увидим?
— Мы планируем выпустить раскраску в начале 2017 года. Она будет продаваться в официальных магазинах клуба, а также на официальном сайте нашего проекта. Что касается героев — пусть каждый для себя откроет их сам.

— Напоследок расскажите о ближайших планах проекта Play and Help.
— Наши планы — продолжать играть и продолжать помогать. Например, только что мы создали еще один авторский проект, и провели его со знаменитыми игроками «Что? Где? Когда?» Мы открыты для сотрудничества как с фондами, так и с теми компаниями, для которых слово благотворительность — это не пустой звук. Заходите на наши странички в социальных сетях и присоединяйтесь к нашему движению. Мы регулярно публикуем там новости о наших проектах. Там же всегда можно найти уникальные лоты виртуальных аукционов, приобрести их и тем самым сделать доброе дело.
img
img