10:31, 20 января 2017 года
10:31, 20 января 2017 года

Спарринги-2017: главное о ташкентском «Локомотиве»

Первое чемпионство, главный вратарь страны и трансферы в Катар — в рассказе официального сайта о заключительном сопернике первых «Газпром» — тренировочных сборов.

Команда

«Локомотив» из Ташкента был основан в 2002 году компанией «Узбекистанские железные дороги». Команда за два года проделала путь от второй лиги до элитного дивизиона, где долгое время была аутсайдером и даже один раз падала рангом ниже. После возвращения команды в Высшую лигу руководство поставило задачу быть как минимум в топ-5 узбекского футбола, и с тех пор железнодорожники не выпадали из первой тройки чемпионата. Прошлый сезон получился самым успешным в истории команды — «Локо» стал чемпионом страны и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов АФК. 
 
Главный тренер 
 
Возглавляет команду воспитанник «Пахтакора», экс-игрок сборной Узбекистана Андрей Микляев. На протяжении своей долгой карьеры он выступал за многие узбекские клубы и даже числился в московской и киевской армейских командах. С 2008 года Микляев с небольшим перерывом работает в системе «Локомотива» и в январе прошлого года стал главным тренером команды, принеся ей первый чемпионский титул в истории. 
 
Герой 
 
Один из столпов «Локо» — голкипер сборной Узбекистана Игнатий Нестеров. Десятикратный чемпион Узбекистана, лучший вратарь страны последних лет выступает за команду с 2014 года. Совсем скоро Нестеров преодолеет рубеж в 100 игр за национальную сборную, притом что ему всего 33 — не возраст для вратаря в современном футболе. 
 
Возможный состав 
 
Нестеров — Мустафает, Яничич, Коне, Тухтаходжаев — Махарадзе, Кападзе, Бикмаев, Зотеев, Геворкян — Усманов 
 
Лучшее фото из Инстаграма 
 

"Lokomotiv" jamoasining yosh darvozaboni Rustam Nortojiyev Vatan oldidagi muqaddas burchini ado etmoqda!

Фото опубликовано FC Lokomotiv Tashkent (@pfc.lokomotiv)


  
Факт 
 
Настоящим открытием прошлого сезона-2016 стал форвард Темурходжа Абдухоликов. Выступавший за «Буденкор» и «Пахтакор» нападающий никогда не был в центре внимания и даже в сборную практически не вызывался, но в прошлом году раскрылся под руководством Микляева. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Узбекистана, а во всех турнирах забил 30 мячей в 43 играх. Проявив себя в «Локо», в январе этого года Абдухоликов оказался в катарском клубе «Аль-Айлия». Туда же отправился и хавбек чемпионского состава железнодорожников Санжар Шаяхметов.
img
img