16:16, 28 декабря 2016 года
16:16, 28 декабря 2016 года

Артем Фоменко: «Появление собственных воспитанников в главной команде — вопрос времени»

Директор департамента по развитию молодежного футбола «Зенита» рассказал о системе подготовки Академии сине-бело-голубых, инфраструктуре школы и подвел итоги уходящего года.

— По количеству людей ваш департамент — одно из самых крупных подразделений клуба?
— Да. Если еще и молодых футболистов подсчитать, однозначно самое крупное. Молодежный департамент — это две команды ближайшего резерва («Зенит»-2 и «Зенит»-м), Академия, где занимаются ребята 11 возрастов — с U-7 до U-17. Кроме того, у нас есть сеть филиалов — 15 подразделений, в которых занимается более 1200 детей. В основном это Петербург и окрестности плюс два филиала в Псковской области и в Башкортостане.

— Сколько сотрудников работает в департаменте?
— Всего 60 человек, включая тренерские штабы резервных команд. Кроме того, есть сотрудники, задействованные в нашем департаменте, но относящиеся к другим подразделениям клуба (медицинский персонал, скауты, видеооператоры). Ну и в наших филиалах работают еще 45 тренеров.

— Главная задача, которая стоит перед всеми, — подготовка игроков для главной команды?
— Да, это стратегическая задача нашего департамента. Поэтому он и приобрел вид футбольной пирамиды. В основании — сеть филиалов, поставляющая наиболее талантливых ребят в Академию. После обучения у игроков есть возможность выступать в «Зените»-м, а далее в профессиональной команде «Зенит»-2, чей уровень максимально приближен к РФПЛ. Хотя это еще не уровень главного «Зенита», мы видим, что игроки из «Зенита»-2 востребованы в Премьер-лиге, а в этом сезоне состоялся переход Евгения Чернова в основу. Он не является на 100 процентов воспитанником «Зенита», поскольку пришел к нам в середине прошлого сезона, но сам факт наглядно демонстрирует предназначение пирамиды футбольного развития. «Зенит»-2 — ее вершина, находящаяся непосредственно под первой командой.

— Стратегический план подразумевает, что ежегодно в главную команду должно переходить определенное количество молодых футболистов?
— Мы обсуждали эту тему на стратегической сессии. В частности, задачу в течение 5 лет подготовить для ближайшего резерва четырех полевых игроков и вратаря, чтобы они могли взять на себя не менее 10 процентов игрового времени основного состава. Но, на мой взгляд, постановка количественных целей не совсем корректна, потому что нам наиболее важно качество. При этом мне, конечно, хотелось бы, чтобы наших воспитанников в главной команде было еще больше и чтобы они не 10 процентов времени играли, а выходили в стартовом составе. Думаю, это реально.

— Вы так говорите, поскольку знаете конкретных игроков, которые готовы выйти на уровень основы «Зенита»?
— Они есть и в резервных командах, и в Академии. Это не только мое мнение — так же считают и тренеры нашего департамента. Хотя предсказывать будущее — занятие неблагодарное. Здесь многое будет зависеть от самих ребят, от того, насколько они ответственно и серьезно будут подходить к своему делу. Некоторые парни, оказавшись в молодежном составе, считают, что уже стали футболистами. На самом деле у них все только начинается. Они попадают в жесткую конкурентную среду, где необходимо проявить характер, упорство и трудолюбие. Один талант не определяет успех.

— Именно поэтому мало наших выпускников, играющих на высоком уровне?
— Понятие «мало» — довольно субъективное и натянутое. Возникают вопросы: а сколько должно быть? А у кого много и что значит много? Не хотелось бы обращаться к таким категориям. Давайте посмотрим на количество игроков, подготовленных российскими академиями за последние несколько сезонов для двух высших профессиональных дивизионов России и Европы. Более 50 школ и клубов подготовили 256 футболистов 1995–1999 годов рождения. Ведущие 10 клубов — 139. Из них «Зенит» — 18, лучше этот показатель только у «Спартака». Конечно, мы рассчитываем на то, что в нашей команде будут появляться собственные воспитанники, и делаем все, чтобы это произошло. «Зенит» за последние 5–6 лет вложил в систему подготовки много средств и сил. Так что я считаю, это просто вопрос времени.

— Можно сказать, что для подготовки молодых игроков у нас созданы все условия? Или еще есть к чему стремиться?
— И то и другое. Условия объективно очень хорошие, они достаточные. Да, у «Краснодара» больше полей и манежей, но и у нас есть все, что необходимо. Коллеги из Европы, которые приезжали к нам, придерживаются такой же точки зрения. Однако это не значит, что мы остановились и не хотим внедрять существующие в футбольном мире инновации. Чего-то всегда не хватает, что-то нужно дополнять. Когда мы поняли, что для проведения игр большой интенсивности нам не хватает специальной футбольной коробки с жесткими бортами, где можно играть без аутов, мы ее заказали. В ближайшее время для нас сконструируют тренажеры для отработки ударов головой. Многие европейские академии используют автоматические пушки для подачи мячей, это позволяет очень точно моделировать и скорость, и угол полета мяча. С ними можно отрабатывать стандартные положения. В тренировочный процесс мы внедряем не все подряд, а только то, в эффективности чего мы уверены, то, что будет работать. Руководство и тренеры периодически ездят за границу, нас везде рады видеть. И мы стараемся интегрировать в свою систему все лучшее, что есть в отрасли.

— Если мы берем лучшее у разных академий, значит, нет одной, на которую можно равняться во всем?
— Скопировать ни одну другую академию мы не можем. Футбол — достаточно консервативный вид спорта, большей частью все готовят футболистов одинаково. Разница в нюансах, которые зависят не только от конкретных людей, которые здесь работают, но и от общей футбольной экосистемы страны и региона. Профессиональная Академия — вершина айсберга детско-юношеского футбола. Она подпитывается из других школ, частных и любительских клубов, которые играют между собой, взаимодействуют, развиваются в большой футбольной среде. И эта экосистема в каждой стране своя. Люди, которые завершают карьеру игрока и становятся тренерами, тоже разные. Поэтому у нас в любом случае будет свой петербургский стиль. Мы должны его найти, выработать, сохранить преемственность. Не нужно забывать, что и Аршавин, и Денисов, и Быстров, и Радимов окончили нашу школу и добились очень большого успеха в футболе. Сохраняя хорошее, что было, надо брать лучшее, что есть у других, анализировать, интегрировать и формировать свою философию. Японский принцип кайдзен — с каждым шагом становиться лучше — применим и для нашей образовательной деятельности тоже.

— Чтобы вырастить из талантливого мальчишки футболиста, его надо сначала найти. Как это происходит?
— Мы смотрим не только на Петербург, но и на всю Россию. Но здесь многое зависит от возраста детей. Сеть филиалов мы создали, чтобы увеличить выборку юных футболистов. Они занимаются по современным методикам с тренерами, которые понимают приоритеты каждого возраста. Филиалы позволяют мальчишкам тренироваться вблизи от дома. Не все родители могут возить их тренироваться через весь город. Когда сеть филиалов заработала, мы отказались от прямого набора в Академию. Мы берем сюда детей, которые минимум год прозанимались в филиалах. Филиальные группы существуют для ребят с 5 до 9 лет. Набор в младшие возраста Академии происходит с 6 до 9 лет. Для этого мы проводим турниры между филиалами, формируется сборная, и лучшие мальчишки раз в неделю тренируются на Верности, 21. Такая селекция происходит постоянно. С 10 лет формируются по две группы, дети начинают играть в официальных соревнованиях — Кубок Вьюна, Кубок Кускова. С 12 лет — на первенство Санкт-Петербурга. Здесь мы проводим селекцию по другим клубам, смотрим интересных ребят во всех лигах. Каждый год в ноябре проходит селекционный сбор. Общероссийская селекция начинается с 13–14 лет. В этом возрасте уже можно разговаривать с родителями, перевозить ребенка в интернат и организовать ему школьное обучение в спецклассе. Такой подход характерен для большинства профессиональных академий, в том числе и европейских. До этого момента ребенок должен жить в семье. Некоторых ребят наши скауты замечают раньше. Мы следим за ними с 11–12 лет, приглашаем сюда на каникулы. Сейчас есть несколько таких парней. Когда они станут постарше, мы сможем предложить им переехать в интернат.

— Интернат располагается по соседству с офисом клуба. Сколько в нем живет детей?
— В арендованных помещениях у нас было 20 мест, но не все они были заняты. Мы очень точечно подходим к этому процессу. С переездом в новое здание на территории Академии наши возможности увеличились. В первой очереди будет 22 места, во второй — еще 15. Кроме ребят из других городов, здесь будут жить те, кто приезжает на просмотр, в том числе и в молодежку, и в «Зенит»-2. Также часть мест на неделе будем предоставлять мальчишкам, которые живут в отдаленных пригородах. Ездить из Гатчины или Ломоносова на двухразовые тренировки довольно сложно — проще переночевать здесь.

— Воспитанники Академии ходят в обычные школы?
— До 7 класса. Затем наше расписание синхронизировано со спецклассами 473 школы, с которой мы сотрудничаем много лет. Но переходить в спецкласс мы никого не заставляем. Некоторые дети остаются в своих школах, но тогда их родителям приходится самим договариваться с учителями.

— Как бы вы оценили итоги работы зенитовской молодежной пирамиды в уходящем году?
— Год получился достаточно продуктивным. Не хочу говорить о результатах команд, поскольку для нас первоочередным является развитие игроков. В этом году многие из них прогрессировали — и в молодежке, и в «Зените»-2. Воспитанники Академии приняли участие во многих интересных международных турнирах, играли с сильными соперниками — в разных возрастах мы встречались и с «Бенфикой», и с «Вильярреалом», и с «Валенсией». На Кубке Бесова четырьмя возрастами сыграли с амстердамским «Аяксом». Наши ребята за этот год многому научились. Учились и наши тренеры. Они прослушали курс лекций от Педагогического университета имени Герцена — по педагогике, психологии, физиологии. Многие получили лицензии, а те, кто не получал, проходили аттестацию у специалистов из ВШТ. Но понятно, что нам есть к чему стремиться. Пока наши воспитанники не играют за основу. Мы видим цель и расслабляться не будем. На подходе очень интересные парни, у которых есть талант и мотивация, а у нас — возможность их развивать максимально эффективно.
img
img