22:56, 08 декабря 2016 года
22:56, 08 декабря 2016 года

«АЗ» — «Зенит»: сине-бело-голубые теряют очки в последней игре года

В матче 6-го тура группового раунда Лиги Европы петербуржцы в гостях уступили голландскому «АЗ» — 2:3. Мяч в составе «Зенита» забил Жулиано, автоголом отметился Вюйтенс.

Заключительный поединок группового раунда второго по значимости еврокубка «Зениту» предстояло сыграть в Голландии — «АЗ» очень ждал этого матча и жаждал победы для продолжения участия в турнире. Сине-бело-голубые давно обеспечили себе первое место и турнирных задач уже не решали. Впрочем, Мирча Луческу накануне дал понять, что без всяких оговорок его команда будет стремиться к максимальному результату.

Стартовый состав «Зенита» получился следующим: в воротах Юрий Лодыгин, в обороне Александр Анюков, Николас Ломбертс, Иван Новосельцев и Юрий Жирков, в полузащите Хави Гарсия (капитан команды), Аксель Витсель, Жулиано и Роберт Мак, в нападении Лука Джорджевич и Артем Дзюба.

Хозяева мощно начали матч, даже слишком — ошибка в центре поля Жулиано позволила Ринстре приблизиться к штрафной петербуржцев, переложить мяч под левую и отправить крученый в левый от себя угол. Лодыгин момент удара не видел и среагировал с небольшим опозданием, и мяч залетел в ворота — 1:0.

«Зенит» ответил пятиминуткой активности, но «АЗ» довольно быстро создал еще пару голевых моментов, заставив сине-бело-голубых действовать чуть осмотрительнее. По-настоящему за дело гости взялись минуты с 15-й.

Сначала прострел Жиркова привел к удару Дзюбы в упор — мяч просто попал в голкипера «АЗ». В следующей атаке передача чудом не дошла до стоявшего перед воротами Артема. Третьего момента не последовало — игра переместилась в центр поля, но инициатива по-прежнему была у петербуржцев.

Время шло, счет оставался тот же, мяч оставался у тех же. На 30-й минуте Дзюба нашел в центре штрафной Жулиано, бразилец бил в дальний угол — Рочен в отличном прыжке спас свою команду.

Примерно всем на стадионе было понятно: для того чтобы забивать, «Зениту» необходимо добавлять в активности. Однако с «АЗ» это было сделать непросто — голландцы постоянно проводили опасные контрвыпады и в любой момент были готовы увеличить счет.

Если на 39-й минуте космический подкат Ломбертса спас «Зенит» от больших неприятностей, то пару минут спустя ни он, ни партнеры ничего не смогли сделать с Хапсом, который получил мяч в штрафной сине-бело-голубых и бильярдным ударом подарил своим болельщикам повод для безудержного веселья — 2:0.

Вот это было уже серьезно, но, как оказалось, не все. До конца тайма оставалось сыграть минуту, и перед самым перерывом Мюрен едва не забил третий — гостей спасла штанга.

На вторую половину встречи «Зенит» вышел без Джорджевича, но со стойким желанием перевернуть ход встречи и с Кокориным. Александр почти сразу сделал потенциально опасный навес на Жулиано — удар бразильца заблокировали.

Игра шла в центре поля — не слишком быстро, не слишком медленно. «Зенит» больше владел мячом, постоянно смотрел вперед в поисках оптимальной комбинации и смог найти ее на исходе часа игры. Анюков отдал на ход Жулиано, который первым касанием вывел себя на ударную позицию, а вторым пробил в ближнюю девятку — голкипер «АЗ» этого не ожидал, 2:1.

Голландцы моментально могли забить третий, однако чудеса реакции продемонстрировал Лодыгин и в очередной раз спас свою команду.

Очередь «Зенита» — Анюков классно простреливал на Дзюбу, форвард смог обработать мяч, но в последний момент упал — нет ни пенальти, ни гола.

Игра совсем открылась, а эмоции накалились: сначала игроки «АЗ» требовали пенальти в ворота «Зенита», затем Дзюба вновь не смог замкнуть прострел. А потом голландцы забили — Танкович с дальней дистанции пробил, казалось, наудачу, и мяч залетел за шиворот Лодыгину, 3:1. Между тем Артур Юсупов заменил Хави Гарсию.

Веселый футбол продолжился, команды отвечали атакой на атаку, но моментов у сине-бело-голубых особо и не было. Время приближало игру к завершению, «Зенит» пытался переломить ход матча: навешивал с фланга, бил издалека, давил и наконец своего добился.

Блестящая комбинация сине-бело-голубых завершилась прострелом Кокорина на Жулиано — бразилец непременно забил бы в пустые ворота, но за него это сделал Вюйтенс, 2:3.

Почувствовав возможность спасти игру, «Зенит» всей командой обрушился на голландцев. Несколько раз петербуржцы прорывались по левому флангу, но сил оставалось все меньше и меньше. Град навесов и скоростных попыток — «АЗ» все-таки выстоял.

Уступив в последней встрече 2016 года, сине-бело-голубые ушли в отпуск и соберутся вместе в следующем году.
img
img