13:34, 07 декабря 2016 года
13:34, 07 декабря 2016 года

Александр Анюков: «Петербург — самый красивый город Европы и мой второй дом»

Защитник сине-бело-голубых рассказал в интервью официальному сайту ФИФА о жизни в Самаре и Петербурге, поддержке болельщиков и чемпионате мира в России.

О первых шагах в футболе:

— В детстве каждый матч был особенным, а каждая победа — значимой. На то, что мы с братом стали заниматься футболом, больше всего повлиял отец. Он старался не пропускать ни одного матча. Брал меня на игры брата за город, область и во второй лиге. Домашние игры в Похвистнево особенно запомнились. Там всегда были полные трибуны, и мы с отцом болели за брата и за похвистневский «Нефтяник».

Смотрел футбол и по телевизору, но больше впечатлений осталось именно от посещений стадиона в Похвистнево и игр в Самаре. С друзьями ходили болеть за «Крылья Советов». Увидеть в десяти метрах от себя Гарника Аваляна, Зураба Циклаури для нас было огромной радостью. Любой мальчишка в этом возрасте мечтает быть нападающим. Поэтому все говорили именно об Аваляне и Циклаури. С Зурабом мне еще и удалось поиграть вместе за родной клуб!

О поддержке болельщиков:

— Главное в стадионе не размер раздевалок, удобный выход на поле и даже не газон, хотя он очень влияет на техническую сторону футбола. Главное — трибуны и болельщики. Здорово, что игроки «Зенита» всегда слышат поддержку — и дома, и на выезде. Для любого игрока самое важное на стадионе — чтобы за него болели.

О любимых городах:

— Так сложилось, что у меня два любимых дома в жизни. Первый — в Самаре, где родители, родные, где я родился, где прошли мои детство, юность и становление как футболиста. Петербург — самый красивый город Европы и мой второй дом. Именно в Петербурге я получил полезный жизненный опыт, он добавил в мою жизнь много того, чего в ней не хватало, и останется в моем сердце навсегда. «Зенит» вывел меня на самый высокий уровень, и вместе мы многого добились и еще добьемся. 

О подготовке Самары к чемпионату мира:

— С каждым визитом вижу все больше перемен. Идет большая стройка, но через год-полтора, уверен, будет очень красиво. Самара поднимется как город. Безусловно, очень хорошо, что нам выпало право принимать матчи чемпионата мира, — это большой стимул.

Что касается гостей турнира, хотелось бы, чтобы их приехало как можно больше. Пусть посмотрят не только футбол, но и нашу страну. Олимпиада в Сочи, думаю, понравилась всем. Чемпионат мира должен помочь разрушить негативные стереотипы о России, о наших людях — у кого такие есть. Уверен, мы справимся с организацией турнира и все пройдет отлично.

Полная версия интервью доступна на FIFA.com.
img
img