18:43, 23 октября 2016 года
18:43, 23 октября 2016 года

Перси ван Лироп, «Аякс»: «Мы впечатлены уровнем Кубка Бесова»

Руководитель делегации амстердамского «Аякса» — о высоком уровне Кубка Дмитрия Бесова и впечатлениях от пребывания в Санкт-Петербурге.

— Впечатления от турнира у нас остались очень хорошие. «Зенит» — большой и известный клуб, и теперь мы сами в этом убедились. Уровень турнира нас впечатлил, уровень команд, с которыми нам пришлось играть, тоже очень высок. Мы всем довольны.

— Академия «Аякса» считается одной из лучших в мире. Как на фоне ваших команд смотрелись игроки школы «Зенита»?
— Каждая игра на этом турнире выделялась по-своему. Есть и у наших ребят позитивные моменты, есть и положительные стороны у команд Академии «Зенита». Но могу сказать, что в каждой игре уровень сопротивления был на очень высоком уровне. Мы довольны результатом. В первый день мы одержали три победы при одной ничьей. На следующий день зенитовцы сделали определенные выводы, дали нам некий ответ на нашу игру, привыкли к нашему стилю и показали более удачный для себя результат. Но мы смотрим здесь не на результат, а на то, как развиваются футболисты, получая здесь игровую практику. Если мы хотим получать самых сильных игроков, топ-футболистов, то всегда должны смотреть на процесс их развития, и такие турниры позволяют определить недостатки.

— Какие впечатления от поездки в Петербург в целом остались у вас и ребят?
— Конечно, наши мальчишки очень рады такому путешествию. Помимо футбола они немного окунулись в культуру Санкт-Петербурга, увидели другую страну и оказались в таких прекрасных условиях, которые создал нам «Зенит». Плюс ребята получили хороший опыт в футбольном плане.
img
img