18:09, 15 декабря 2016 года
18:09, 15 декабря 2016 года

Иван Новосельцев: «Луческу добавил „Зениту“ индивидуальности»

Защитник сине-бело-голубых в интервью «Матч-ТВ» — о Петербурге, Мирче Луческу и болельщиках.

— Что вам сложнее всего понять в Санкт-Петербурге как москвичу?
— Да в целом все понятно: парадная — это подъезд и тому подобное. Условно, в Ростове «гэкают», в Питере чуть другие слова — это нормально, везде свои особенности. Сложно привыкнуть к погоде: все время тучи, дождь, пасмурно. Это тяжело. Солнце создает настроение и добавляет положительных эмоций жизни. Для петербуржцев это норма, а мне надо привыкнуть.

— Нету из-за разводных мостов как-то 4 часа сидел в машине и слушал музыку. С вами такое случалось?
— Первое время мы с женой забывали об этом. Привыкли, что обычно можно доехать из одной точки в другую за определенное время. Здесь приходилось пару раз ехать в объезд. Хорошо, что была возможность — часто есть один мост, который всегда работает. Но мы быстро поняли, что если берешь билет на самолет, то нужно учитывать, что можно на него не успеть.

— Как Луческу работает с командой?
— Луческу добавил «Зениту» индивидуальности. Игроки больше занимаются собой, мы много играем один в один на тренировках, это помогает развивать личные качества. Тренировочный процесс очень интенсивный, мало пауз. Привыкаешь к этому ритму, втягиваешься, потом в игре становится легче. Луческу практикует игровые упражнения на выход из обороны в атаку с применением сложных технических элементов. Все через пас, часто наигрываются спонтанные взаимодействия. В общем, креативный подход.

— Общались с болельщиками «Зенита»?
— Они подходят, фотографируются, говорят приятные вещи. Ощущаю положительные эмоции. Я в команде не так давно, чтобы понять настроение всех болельщиков. На это нужно время, надо показывать хорошую игру в течение долгого времени. Подарков не было, но один парень нарисовал мой портрет и отметил в инстаграме. Это с фотографии из раздевалки, когда я только перешел в «Зенит». Портрет у него вышел здорово. Кстати, помните, я говорил, что рисовал льва? Болельщики пишут, что получилось хорошо, хотя я не художник и последний раз рисовал акварелью еще в школе. Даже немного удивился, что получилось неплохо.

Полная версия интервью — на «Матч-ТВ»
img
img