17:34, 07 декабря 2016 года
17:34, 07 декабря 2016 года

«АЗ» два месяца спустя: возвращение Вегхорста, борьба за место в плей-офф и другие факты

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает, что изменилось в голландском клубе за время, прошедшее после встречи в Петербурге.

Неделя перед матчем 
 
«АЗ» крайне неудачно стартовал на групповом этапе Лиги Европы — голландцы уступили «Зениту» со счетом 0:5, затем проиграли «Маккаби», а после четырех туров набрали всего два очка. Для того чтобы продолжить борьбу в весенней стадии турнира, хозяевам, которые сумели переиграть «Дандолк» и выйти на второе место, требуется несколько вариантов развития событий: либо победа над «Зенитом», либо ничья в обоих матчах последнего тура, либо нулевая ничья в игре «Маккаби» с «Дандолком» — тогда «АЗ» останется на второй позиции даже в случае поражения. На минувших выходных «АЗ» сыграл вничью с «Эксельсиором», середняком Эредивизии, трижды уступая в счете по ходу матча.
 
Главный тренер 
 
Несмотря на то что и в чемпионате, и в Лиге Европы у «АЗ» не все гладко, место Джона ван ден Брома у руля команды сомнению не подвергается. Команда из Алкмаара работает прежде всего на развитие молодых игроков, а поэтому даже невыход в плей-офф Лиги Европы не станет для нее трагедией. Несмотря на это, ван ден Бром даже после неудачного матча в Петербурге выражал надежду, что его подопечные сумеют занять в группе второе место. 
 
Герой 
 
Единственный мяч в ворота «Дандолка» забил 197-сантиметровый форвард Ваутер Вегхорст, лучший бомбардир «АЗ» в текущем сезоне чемпионата Голландии. Возможно, именно его не хватило команде из Алкмаара в Петербурге — после столкновения с Хави Гарсией Вегхорст был вынужден покинуть поле уже на 27-й минуте встречи. 
 
Возможный состав 
 
Рочет — Юханссон, Хапс, Влаар, Люккассен — Сентьенс, Вуйтенс, Ринстра — Танкович, Вегхорст, Мюрен 
 
К матчу с «Зенитом» «АЗ» подходит практически в оптимальном составе. Кроме травмированных Жино Коутиньо и Йопа ван дер Линдена, все игроки готовы выйти на поле. 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 

Fijne avond! #Sinterklaas

Фото опубликовано AZ (@azalkmaar)

 
 
Перед матчем с «Зенитом» официальный магазин «АЗ» предлагает не только традиционную атрибутику, но и головной убор cвятого Николая, более известного как Санта-Клаус (или — Синтаклаас). 
 
Факт 
 
«АЗ» трижды принимал на своем поле команды из России и дважды побеждал. В 2005-м клуб из Алкмаара одолел «Крылья Советов» — 3:1, в 2014-м — «Анжи» со счетом 1:0. Единственное поражение голландцев на домашней арене от российского клуба случилось довольно запоминающимся — 0:5 в 2012 году от «Анжи».
 
Параллельные матчи 
 
«Маккаби» на своем поле примет «Дандолк» — у обеих команд есть шансы на выход в плей-офф в случае потери очков «АЗ». Второй российский клуб в турнире, «Краснодар», уже обеспечил себе место в весенней стадии Лиги Европы, и его матч с «Ниццей» будет иметь значение исключительно с точки зрения рейтинга УЕФА, где Россия в перспективе может догнать как раз Францию.
img
img