15:03, 02 декабря 2016 года
15:03, 02 декабря 2016 года

Путеводитель по «Ростову»: концентрация на еврокубках, иранский Месси и другие факты

Подробный рассказ о сопернике сине-бело-голубых по матчу 17-го тура РФПЛ.

Неделя перед матчем 
 
«Ростов» продолжает борьбу за еврокубковую весну — в последнем туре в выездной игре против «Урала» тренерский штаб дончан выставил резервный состав, который уступил екатеринбуржцам со счетом 1:0. На что способна основа «Ростова», все видели буквально неделю назад, когда на «Олимпе-2» была обыграна «Бавария». Эта победа позволяет подходить к матчу за третье место в группе Лиги чемпионов УЕФА против ПСВ в ранге фаворита. Для попадания в Лигу Европы ростовчанам достаточно и ничьей. Что касается субботнего матча, то в СМИ ходили слухи, что его перенесут на весну, но он все же состоится, как и было запланировано ранее.
 
Главный тренер 
 
В первом круге «Ростов» приехал в Петербург с Дмитрием Кириченко в роли главного тренера, а Курбан Бердыев одной ногой то ли в «Спартаке», то ли в сборной. В итоге главный творец «серебряного» «Ростова» остался на берегах Дона, заняв пост вице-президента клуба. Главным тренером команды остается Дмитрий Кириченко, но формально пост занимает Иван Данильянц, поскольку у Кириченко отсутствует лицензия категории Pro. 
 
Герой 
 
По утверждениям прессы, зимой «Ростов» ждет очередная распродажа лидеров. На главных звезд ростовчан претендуют не только лидеры РФПЛ, но и ведущие зарубежные клубы. Например, набравший отличную форму «иранский Месси» Сердар Азмун может оказаться в «Ливерпуле», который сейчас находится в числе лидеров чемпионата Англии.  
 
Возможный состав 
 
Джанаев — Кудряшов, Гранат, Навас, Мевля, Калачев — Нобоа, Гацкан, Ерохин — Полоз, Азмун 
 
Неизвестно, какое решение по составу примет тренерский штаб «Ростова» на сей раз, но при своих болельщиках и против «Зенита» трудно не сыграть основой. Сможет принять участие в матче Александр Гацкан, который не получил дополнительную дисквалификацию за красную карточку в матче против «Анжи». 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 

Парень на фото – Слава. Он болельщик нашей команды. Все матчи «Ростова» Слава смотрит по телевизору, в больнице. Во время работы на заводе он получил производственную травму, после чего ему ампутировали ногу… Слава очень хотел поздравить наших парней с победой над «Баварией». Сегодня Федор Кудряшов приехал к нашему другу, и мечта Славы исполнилась. С сегодняшнего дня ФК «Ростов» будет оказывать Славе всяческую поддержку. #мыростов

Фото опубликовано Football club "Rostov" (@fcrostov)

 
 
После победы над «Баварией» Федор Кудряшов посетил одну из ростовских больниц, где пообщался с болельщиком «Ростова», получившим тяжелую производственную травму. 
 
Факт 
 
В начале сезона «Ростов» приобрел у бухарестского «Динамо» защитника сборной Румынии Миху Мевлю. Фанаты динамовцев были так недовольны решением руководства отпустить важного игрока в Россию, что даже устроили митинг перед офисом клуба. Но даже такая акция не помогла, и теперь Мевля выходит на газон «Олимпа-2».
 
Цитата 
 
Полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа прокомментировал тот факт, что в России сейчас приходится играть при серьезных заморозках. Например, с «Баварией» ростовчане играли при температуре минус шесть градусов. 
 
— Вы думаете, кому-то приятно играть в такой холод? Если у меня во время матча замерзают уши или руки, то это конец — я больше не могу сконцентрироваться. Уже много лет выступаю в России, но не припомню, чтобы мы когда-нибудь играли на таком морозе. Даже когда приходилось выходить на поле при минус 15 в Казани, мороз не ощущался так, как сейчас. Жуткие условия, но они одинаковы для обеих команд. У нас не было преимущества из-за мороза, — цитируют Нобоа «Аргументы недели». 
 
Параллельные матчи 
 
«Ростов» — «Зенит» будет вторым матчем в рамках 17-го тура РФПЛ, а до этого ЦСКА на своем поле примет «Урал». Идущий на 4-м месте «Терек» отправится в гости к «Локомотиву», «Спартак» примет на своем поле «Рубин». «Краснодар» сыграет дома с «Крыльями Советов».
img
img