15:25, 02 декабря 2016 года
15:25, 02 декабря 2016 года

Николай Рыбиков: «Горд, что вышел в стартовом составе»

Шестнадцатилетний дебютант «Зенита»-м — о матче с «Ростовом»-м, большой конкуренции в команде Академии 2000 года рождения и поддержке ПАО «Газпром».

— Вы появились в Академии в начале этого года. Как развивалась ваша карьера до «Зенита»?
— С шести лет я занимался в частной футбольной школе, но там я играл в поле. Однажды, когда я играл в футбол на школьном дворе, меня заметил тренер команды «Старт» и позвал на тренировку. Через два года я попал в «Невский фронт», откуда меня пригласили в Академию. Конечно, был этому очень рад, так как понимал, что футбольная школа «Зенита» при поддержке «Газпрома» дает большой шанс стать профессиональным игроком.

Вообще развитие молодежного и детского футбола — очень важная вещь для любой команды. Я знаю о существовании проекта «Футбол для дружбы», который поддерживает «Газпром». Здорово, что российская компания занимается подобными вещами и помогает молодым футболистам начать карьеру.  Для игроков такой турнир — шанс сыграть с ровесниками из других стран, для тренеров — возможность пообщаться и обменяться опытом с коллегами. Надеюсь, что этот проект будет развиваться и дальше!

— Как оцените свою сегодняшнюю игру?
— Первый тайм мне было тяжело играть из-за волнения, поэтому допускал ошибки. Хочу сказать спасибо партнерам, которые мне помогали и поддерживали на поле.  

— Показалось, что уверенность приходила к вам по ходу матча. 
— В перерыве тренеры мне очень помогли, сказали, чтобы я действовал спокойнее и увереннее. Во втором тайме я уже не боялся играть, а просто получал удовольствие от футбола. 

— Могли выручить команду в эпизодах с пропущенными голами?
— Первый гол — сложный вопрос, нужно смотреть. Как мне кажется, там можно было как остаться в воротах, так и выйти. А во втором пропущенном мяче допустил ошибку — надо было либо выходить раньше, либо оставаться в воротах. 

— Вы начинали сезон в Академии, а заканчиваете в стартовом составе «Зенита»-м. Как удалось достичь такого прогресса?
— Дело в том, что в команде 2000 года рождения очень хорошая конкуренция на вратарской позиции. У нас пять равных вратарей, поэтому каждую тренировку нужно доказывать свою состоятельность. В такой конкурентной среде ты растешь как игрок. Есть гордость, что вышел в стартовом составе «Зенита»-м, но это еще ничего не значит. Впереди очень много работы.

img
img