20:58, 27 ноября 2016 года
20:58, 27 ноября 2016 года

«Краснодар» — «Зенит»: сине-бело-голубые проигрывают в концовке

В матче 15-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России сине-бело-голубые уступили «Краснодару». Единственный мяч в составе «Зенита» забил на 87-й минуте Артем Дзюба.

Уже через три дня после уверенной победы над «Маккаби» сине-бело-голубым предстояло отправиться в Краснодар на заключительный матч первого круга чемпионата России. Перед этой игрой «Зенит» располагался на втором месте с отставанием от лидера на 6 очков. У «Краснодара» же было в активе 24 очка и шестое место в таблице.

Решением тренерского штаба с первых минут на поле стадиона «Краснодар» вышли следующие игроки: в воротах начал Юрий Лодыгин, в обороне — Иван Новосельцев, Луиш Нету, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в полузащите — Хави Гарсия (капитан команды), Жулиано, Аксель Витсель и Роберт Мак, в нападении — Александр Кокорин и Артем Дзюба.

«Краснодар» начал матч активнее, побежав всей командой в атаку прямо со старта. Впрочем, кроме фола в атаке и пары неточных ударов, предложить что-то «Зениту» хозяевам не удавалось. Надо сказать, сине-бело-голубые тоже ни в чем не преуспели в первые 15 минут игры. Более того, ни одного удара и даже какого-то перспективного подхода к воротам создано петербуржцами не было.

На 18-й минуте Смолов опасно бил низом со штрафного — для Лодыгина это не проблема. Игра и далее продолжилась без моментов и была сосредоточена в центре поля. Преимущества не было ни у тех, ни у других, в основном из-за отличных действий защиты обеих команд и отсутствия желания идти на риск. 28-я минута позволила «Краснодару» создать первый опасный момент: Жоазинью мощно бил после отскока — в великолепной растяжке подставил под удар свою ногу Луиш Нету.

Достойный ответ «Зенит» смог организовать лишь через несколько минут. Мак пяткой отправил по флангу Жиркова, который навесил на дальнюю штангу — Дзюба дотянулся до мяча лишь по касательной. Не сделай он этого движения, навес наверняка бы замкнул Кокорин, а так «Зенит» остался без гола.

Игра наконец раскрылась, одна контратака сменяла другую, и за пять минут до конца Мак вывел Жулиано один на один, бразилец сразу пробил, однако Синицын спас свою команду от верного мяча.

До конца встречи обе команды провели еще несколько запоминающихся прорывов, но отличиться так никто и не сумел. Только Витсель попал в протокол благодаря желтой карточке.

Вторую половину встречи «Зенит» начал без замен в перерыве, переждал наступление хозяев и начал конструировать свое. Первым в атаку пошел Витсель — и нарвался на фол. Затем двухходовку едва не организовали Новосельцев и Кокорин: первый навесил, второй пытался бить через себя, но не попал по мячу.

На 55-й минуте «Краснодар» подготовил свой перспективно голевой ответ: Лаборде откликнулся на заброс из глубины и оказался перед Лодыгиным с глазу на глаз. Впрочем, «Зенит» во многом спасло то, что игрок «быков» не устоял на ногах.

Равная и нервная игра продолжилась — команды создавали минимум моментов и больше боролись в центре. Но все же любой подход к воротам был потенциально опасным. На 64-й минуте Жулиано вывел на удар Дзюбу — Налдо бросился под мяч.

Спустя несколько минут супермомент упустил Смолов, оказавшийся в 13 метрах от ворот и пробивший в правый угол, — выручил Лодыгин.

«Зенит» ответил сначала ударом Жиркова, а затем опаснейшим навесом Мака — ни в том, ни в другом случае счет открыт не был.

Мирча Луческу подождал еще некоторое время и сделал первую замену: вместо Жиркова вышел Евгений Чернов. Тут же Жулиано со штрафного нашел Витселя метрах в семи от ворот, последовал удар бельгийца — Синицын спас «Краснодар» от верного гола.

Вторая замена «Зенита» позволила выйти на поле Александру Кержакову и отдохнуть Кокорину. Три минуты после этого Кержаков чуть не забил: Мак с линии штрафной проверил Синицына, который отбил перед собой. Добивание Кержакова заблокировали, зато мяч достался Дзюбе, удар которого в угол был точным — 0:1.

Тут же Маурисио вышел вместо Мака, «Зенит» перестроился и отошел назад, а «Краснодар» попробовал вырвать ничью. И, к удивлению многих, добился своего. Рядовой, казалось, навес в штрафную привел к ошибке Кришито, подарившего мяч Измайлову, и экс-игрок сборной России забил в пустые ворота — 1:1. Но и это было не все. В самом конце «Краснодар» устроил штурм, и Окриашвили фантастическим ударом через себя с линии штрафной вывел свою команду вперед — 2:1. На то, чтобы что-то изменить, у сине-бело-голубых времени уже не было.

Следующий матч «Зенит» проведет 30 ноября против «Уфы» на «Петровском». Встреча начнется в 19:30 по петербургскому времени.
img
img