15:49, 21 ноября 2016 года
15:49, 21 ноября 2016 года

Экспонат недели в клубном музее: чемпионский календарь

21 ноября 1984 года «Зенит» завоевал первое в своей истории чемпионство. С тех пор эта дата стала особенным днем календаря для каждого болельщика сине-бело-голубых.

Весь город, все предприятия и организации считали за честь выразить свое восхищение командой Павла Садырина, одержавшей историческую для Ленинграда победу. В клуб посыпались телеграммы от болельщиков со всей страны, официальные грамоты от руководства города и комитетов, бесчисленные подарки от коллективов предприятий и производств.
 
Не могло остаться в стороне и главное для «Зенита» предприятие ЛОМО, под чьим патронажем находились тогда сине-бело-голубые. Продукция Ленинградского оптико-механического завода была известна во всем мире, а в ноябре 1984 года вышла ограниченная партия изделий, которые стали подарками от завода для чемпионов СССР.
 
Перекидной календарь, который был подарен Сергею Дмитриеву, сделан из стекла. На золотом основании навсегда остались раскрытыми страницы того памятного дня. На одной из них под стрелкой «Зенита» запечатлены имена всех тренеров и игроков золотого состава. На соседней — дата: «21 ноября, среда». И подпись под ней: «Закончился 47 чемпионат СССР по футболу. «„Зенит“ — чемпион СССР».
 
Виртуальный музей сине-бело-голубых — совместный проект «Зенита» и компании «МегаФон». Еще больше информации о раритетах, хранящихся в коллекции, ждет вас на museum.fc-zenit.ru.
img
img