19:25, 30 октября 2016 года
19:25, 30 октября 2016 года

Валерий Петраков, «Томь»: «Чтобы взломать оборону „Зенита“, нужно играть на порядок выше»

Главный тренер сибирской команды — о матче на «Петровском».

— Мы хотя и уступили с минимальным счетом, но провели, как мне кажется, неплохой матч. Все-таки «Зенит» по набору игроков, по исполнению на порядок выше нашей команды. Несмотря на это, старались играть в организованный футбол, дисциплинированно. Чего не хватило? Недоволен тем, как проводили атаки: полузащитники, особенно два центральных, играли в достаточно медленный футбол. Были подходы к воротам, но атака была небыстрая. Чтобы взломать оборону «Зенита», нужно играть на порядок выше. Не могу сказать, что кто-то выпадал, ребята старались, но есть исполнители в «Зените», которые делают игру команды и результат.

— Мы видели команду, которая стремилась к победе. Этот чемпионат наводит на мысль, что выравнивается класс участников. Кого вы считаете лидерами по игре в турнире? Мы ждем появления российских суперзвезд, в том числе из глубинки. Видите ли вы их?
— Лидеры — те команды, которые находятся на первых местах. Не всегда наши лидеры играют на определенном высоком уровне. Например, «Спартак» провел вчера прекрасный матч, но были матчи, когда он сыграл не на своем уровне. «Зенит» такой же лидер российского футбола, в нем играют футболисты с именем, игроки сборных. «Спартак» и «Зенит» будут идти до конца, и кто потеряет меньше очков и кто лучше сыграет очно, тот и станет чемпионом. Что касается будущих звезд, то сегодня играл Попов, мы взяли его из «Зенита»-2. У него есть перспективы. Многое зависит от самих ребят. Я работаю в Томске, знаю Красноярск, и молодых 15–16-летних звездочек почти нет. Большая вероятность, что они появятся в крупных городах, Москве и Петербурге, куда могут пригласить ребят из регионов. Так было в союзное время, когда пацаны росли в интернатах.
img
img