00:04, 21 октября 2016 года
00:04, 21 октября 2016 года

«Дандолк» — «Зенит»: сине-бело-голубые добывают волевую победу

В матче третьего тура группового раунда Лиги Европы петербуржцы в Ирландии обыграли «Дандолк» — 1:2. Забитым мячом отметились Роберт Мак и Жулиано.

Спустя четыре дня после победного выезда в Екатеринбург «Зениту» предстояло преодолеть три тысячи километров и приземлиться в Ирландии, где его ждал «Дандолк» и Лига Европы. После двух туров петербуржцы в одиночку удерживают лидерство в таблице, набрав шесть очков. Соперник сине-бело-голубых отстает на два очка и занимает второе место.

Накануне главный тренер «Зенита» Мирча Луческу заявил, что в каждом матче турнира будет выпускать сильнейший состав, даже если досрочно обеспечит выход в 1/16 финала Лиги Европы, и предложил сопернику следующую игровую схему: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите расположились Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс и Луиш Нету, в центр поля вышли Хави Гарсия (с капитанской повязкой), Аксель Витсель, Жулиано, Олег Шатов, Роберт Мак, а в нападение — Артем Дзюба.

В первую десятиминутку «Зенит» успел захватить центр поля, сделать пару перспективных навесов в штрафную хозяев и прозевать атаку «Дандолка»: Финн убежал от Ломбертса и, сблизившись с Лодыгиным, пробил в дальний угол — мяч прокатился рядом со штангой и ушел за лицевую.

Этот отрезок игры охарактеризовался высокими скоростями обеих команд. Особенно это было заметно у ирландцев, которые выходили из обороны реактивными рывками. «Зенит» же хоть и старался разбрасывать атаки по флангам, но проломить защитную стену «Дандолка» не мог.

Ближе к середине встречи скорости команд заметно упали, мяч окончательно сосредоточился у гостей, игра перешла на половину поля хозяев. К 25-й минуте преимущество во владении у сине-бело-голубых достигло 70 процентов, но ни одного мало-мальски острого эпизода у ворот Савы так и не было создано.

«Дандолк» по-прежнему рассчитывал на контратаки и стандартные положения. Дважды после выпадов хозяев пришлось проявлять себя Лодыгину — не то, чтобы серьезные атаки ирландцев, но несколько неприятные.

В свою очередь, «Зенит» пробовал сгенерировать что-то опасное на правом фланге, где активно участвовал в комбинационной игре Анюков. За пять минут до перерыва Александр получил мяч на углу штрафной, первым касанием его обработал, а вторым отправил в сторону ворот. Получилось ни два ни полтора — мяч не нашел ни Дзюбу, ни ворота. Этот эпизод так и остался потенциально самым острым в первой половине матча.

Второй тайм начался с обезоруживающей комбинации Дзюба — Шатов, в финале которой Олег простреливал на дальнюю штангу, однако Мак элементарно не добежал.

Казалось, «Зенит» продолжит давить, но ошибка в обороне сине-бело-голубых сценарий игры поменяла: Бенсон с левой приложился что есть силы, и мяч полетел мимо дезориентированного Лодыгина. Так на 52-й минуте счет стал 1:0 в пользу хозяев.

Ситуация явно не располагала к рефлексии — делать выводы и разбирать ошибки лучше во время послематчевого разбора, а сейчас необходимо было отыгрываться. Жулиано накрутил защитников и прострелил — будь передача чуть аккуратнее, Дзюба обязательно бы дотянулся и забил, но счет не изменился.

Луческу бросил в бой Александра Кокорина, отправив на скамейку Шатова, а «Зенит» совершенно неожиданно едва не пропустил второй — штанга сыграла за сине-бело-голубых.

Гости включили полные обороты и вдавили соперника в чужую штрафную. Сначала Кокорин бил в дальний угол — партнеры едва не подправили мяч в ворота. Затем Дзюба и Жулиано оставили в дураках всю защиту «Дандолка» — удар бразильца в итоге накрыли.

Ответный мяч «Зенит» смог забить после потери на чужой половине поля и моментального прессинга. Мяч достался Дзюбе метрах в двадцати от ворот, Артем в касание отправил Мака один на один с голкипером ирландцев, и Роберт легко его переиграл — 1:1.

Останавливаться не было смысла — игра явно получалась, и «Зенит» продолжил давить, пропуская, впрочем, редкие, но опасные контратаки.

Ну а на 77-й минуте сине-бело-голубые провели ту самую атаку, не оставив защите никаких шансов. Рецепт гола гениален и прост: «стенка» с Витселем, вбегание бельгийца в штрафную, передача на пустые ворота и удар в касание Жулиано — 1:2.

Тут же Хави Гарсия уступил место на поле Маурисио, а петербуржцы взяли ситуацию под полный контроль. На 90-й минуте «Зенит» получил право на пенальти. К мячу подошел Маурисио и не смог переиграть вратаря «Дандолка». Впрочем, и без этого команде Мирчи Луческу хватило забитых мячей для волевой победы — уже второй в этом розыгрыше Лиги Европы.

Обыграв «Дандолк», «Зенит» начал подготовку к матчу с «Оренбургом». Встреча на стадионе «Петровский» состоится 24 октября и начнется в 19.30 по петербургскому времени.
img
img