19:18, 19 октября 2016 года
19:18, 19 октября 2016 года

Зарубежные болельщики «Зенита»: видеоблогер Фил из Ирландии

Героем традиционной рубрики официального сайта сине-бело-голубых в преддверии матча с «Дандолком» стал поклонник сине-бело-голубых из небольшого ирландского городка Наван.

— Фил, здравствуйте! Мы давно о вас знаем, но решились на это интервью только сейчас, перед матчем с «Дандолком». Но не будем забегать вперед, поэтому для начала расскажите о себе.
— Вообще-то я родом из Латвии, мне 18 лет, и я студент, но сейчас нахожусь в академическом отпуске. Я увлекаюсь театром и актерским мастерством — именно этому и решил посвятить эту паузу в учебе. Сейчас я посещаю специализированные курсы, которые позволяют получить опыт в этом деле. Также у меня есть свой канал на YouTube, в основном он посвящен видеоиграм, но когда я хожу на футбол, стараюсь заснять какой-то интересный сюжет во время матча и рассказать о своих впечатлениях зрителям. Я интересуюсь спортом, и футбол занимает значительную часть моей жизни.

— Почему вы заинтересовались именно «Зенитом»?
— Все началось в 2008 году во время чемпионата Европы. Мне тогда было девять лет, и тот Евро стал первым международным турниром, который мне удалось посмотреть по телевизору. В том году сборная России здорово выступила на турнире и дошла до полуфинала, но особенно хорош был Андрей Аршавин, который тогда еще играл за «Зенит». Я сразу же стал большим его поклонником, невозможно было не обратить на него внимание после матча против сборной Голландии в четвертьфинале.

Сразу после Евро я переехал в Ирландию. Забавно, что в новой стране поначалу у нас были подключены только российские телеканалы, и единственным турниром, который я мог посмотреть по телевизору, был чемпионат России. С тех пор я и слежу за «Зенитом» и Аршавиным.

— Что думаете по поводу выступления сине-бело-голубых в текущем розыгрыше Лиги Европы?
— Конечно, было бы лучше, если бы в этом году мы участвовали в Лиге чемпионов, но лучше играть в Лиге Европы, чем не играть в Европе вовсе. Мне кажется, что «Зениту» удастся пройти очень далеко. Конечно, первые 74 минуты матча с «Маккаби» заставили немного поволноваться, но последующий отрезок был просто невероятным! Четыре гола за 16 минут, притом что до этого мы не нанесли ни одного действительно опасного удара по воротам. У меня просто снесло крышу. В общем, несмотря на не самую выдающуюся игру, «Зенит» показал, что у него есть командный дух и настоящая сплоченность.

А вот игра с «АЗ» стала показательной. Мы легко разобрались с крепкой европейской командой, и я думаю, что сможем добиться хорошего результата в турнире. Надеюсь, что нам повезет с жеребьевкой и в конце сезона мы окажемся в финале.

— Завтра «Зенит» играет в Ирландии с «Дандолком». Что скажете об этом противостоянии?
— Не стоит недооценивать «Дандолк»: это лучший клуб за всю историю ирландского футбола, и в этом сезоне они очень здорово выступают в Европе. Тем не менее «Зенит» гораздо сильнее. Я не люблю делать прогнозы, но думаю, что сине-бело-голубые победят со счетом 3:1 и Жулиано обязательно отметится результативными действиями.

— Жулиано набирает все большую популярность. Фил, а кто ваш самый любимый игрок «Зенита»?
— Андрей Аршавин. Восхитительный футболист, из-за которого я и начал болеть за «Зенит». Его главная особенность заключалась в том, что он мог сотворить маленькое чудо на пустом месте, буквально из ничего, и эта способность приковывала к себе внимание.

Жулиано хорош, ничего не скажешь — много прекрасных голов, отличная статистика, но есть ощущение, что в этом сезоне он работает на себя, пытается создать себе имя. А вот кто действительно отдает всего себя команде, так это Данни. Он уже давно играет в «Зените», и делает это здорово. Вспомните хотя бы его дебют в матче против «Манчестер Юнайтед».

— Тот матч — один из самых ярких эпизодов в истории нашей команды. Согласны?
— Да, конечно. Но, к сожалению, я пропустил два самых главных матча «Зенита» в истории — против «Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА и против «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок. Я бы очень хотел, чтобы сине-бело-голубые снова встретились с этими большими европейскими командами.

Мое самое яркое воспоминание, связанное с «Зенитом» — выездная победа над дортмундской «Боруссией» в 2014 году. За год до этого дортмундцы проиграли в финале Лиги Европы, и выиграть на их стадионе — это большое достижение. К сожалению, этой победы оказалось недостаточно для того, чтобы пройти в следующую стадию, но это была великая победа.

— А что думаете по поводу текущего сезона в целом?
— Повторюсь, было здорово хорошо выступить в Европе — кто знает, может, мы сможем повторить успех 2008 года? В этом сезоне Лига Европы укомплектована сильными командами, но я убежден, что у «Зенита» лучший состав и мы будем претендовать на звание команды номер один.

— Может быть, какие-то позиции все-таки требуют усиления?
— Потеря Халка оказалась серьезной. Поэтому мне кажется, что нам нужен новый вингер. Заменить такого игрока, как Халк, очень сложно, но приобретение техничного, быстрого и умного крайнего полузащитника позволит полностью укомплектовать зону атаки — такой игрок будет здорово смотреться в сочетании с Шатовым и Дзюбой. А еще я бы озаботился поисками нового центрального защитника.

— Вы живете в городке Наван. Как там обстоят дела с футболом?
— Наван — маленький город, но мне все равно здесь нравится. До любого места можно без труда дойти пешком, а обойти весь его можно за 40 минут. Местный футбол здесь не слишком выдающийся, хотя честь города защищают сразу несколько клубов. Если честно, общий уровень ирландского футбола постепенно снижается, и это проблема. Тем не менее я играл за одну местную команду и могу сказать, что ее поддерживают болельщики, а энтузиасты и волонтеры делают большую работу по развитию футбола и вкладывают в это хобби всю душу.

— На игру в Ирландию собирается большая группа болельщиков «Зенита». Что посоветуете из местных достопримечательностей?
— Весь Дублин. Это очень красивое место, особенно ночью, в нашей столице есть на что посмотреть, но все-таки главная достопримечательность — это местные жители. Что касается кухни, то посоветовать что-то уникальное я не могу, поэтому ограничусь фиш-н-чипс и бургерами.

— Скажите, а есть ли среди ваших знакомых болельщики сине-бело-голубых?
— Нет. Здесь все интересуются английской лигой, и сложно найти человека, который бы смотрел какой-то другой чемпионат.

— Напоследок — ваше напутствие главному тренеру, игрокам и болельщикам.
— Держитесь вместе и в радости, и в горе, и тогда награда обязательно найдет вас в конце сезона. Также я хотел бы пожелать полностью выкладываться на поле вплоть до финального свистка, но игра в Израиле показала, что парни хорошо знают это правило. Davai Zenit!
img
img