00:11, 30 сентября 2016 года
00:11, 30 сентября 2016 года

«Зенит» — «АЗ»: сине-бело-голубые забивают пять мячей на «Петровском»

В матче второго тура группового раунда Лиги Европы петербуржцы на своем поле крупно обыграли голландский «АЗ» — 5:0. Дублем отметился Александр Кокорин, по мячу забили Жулиано, Кришито и Шатов.

Спустя четыре дня после выезда в Махачкалу «Зениту» предстояло переключиться на Лигу Европы и провести встречу второго тура группового этапа турнира. В гости к сине-бело-голубым приехал старый знакомый — голландский «АЗ».

Накануне на предматчевом брифинге защитник «Зенита» Николас Ломбертс говорил о стремлении команды выиграть Лигу Европы, а Мирча Луческу предупреждал о том, что игра с «АЗ» будет не из простых.

В стартовом составе на первый домашний матч нового евросезона оказались Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Игорь Смольников, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Жулиано, Роберт Мак, Артем Дзюба и Александр Кокорин.

«Зенит» мощно начал встречу и прижал гостей к воротам, а благодаря прессингу заставил голкипера голландской команды пару раз ошибиться при выносе мяча. Уже на четвертой минуте Смольников мог открывать счет. Защитник бил в дальний угол — мимо.

Продолжая наращивать давление, сине-бело-голубые генерировали новые моменты. На 13-й минуте комбинация Кришито — Жулиано завершилась ударом бразильца в правый от вратаря угол — мимо.

«Зенит» атаковал широко и разнообразно, разбрасывая свои комбинации по флангам, и в целом игра у команды шла.

На 26-й минуте Кришито выцарапал мяч на фланге, пробежал вперед и прострелил. В центре штрафной был Дзюба, но с левой Артему было бить неудобно. Форвард это понимал, поэтому пропустил за спину — там был Кокорин, который в касание послал мяч точно в дальний угол — 1:0.

Получив преимущество, хозяева тут же едва его не растеряли. Соуза воспользовался ошибкой Хави Гарсии, вышел один на один с Лодыгиным и пробил рядом со штангой.

Будто не заметив острейшего выпада гостей, «Зенит» продолжил как ни в чем не бывало осаждать ворота «АЗ». Впрочем, до опасных моментов дело не доходило.

На 36-й минуте Хави Гарсия мог исправиться за ту ошибку — мяч после его удара, завершавшего навес с углового, полетел чуть выше ворот.

В концовке тайма обе команды заметно сбросили обороты, игра пошла в более спокойном ключе без намека на остроту, так что до перерыва ждать голов не приходилось.

Второй тайм «Зенит» начал так же активно, как и первый, и уже три минуты спустя после свистка вел в счете крупнее. Мак и Дзюба сыграли в «стенку», Артем бил метров с десяти, а Жулиано добивал — 2:0.

Для нынешнего «Зенита» характерно, что после добытого преимущества команда не отходит назад, а продолжает играть на атаку в надежде забить еще. Вот и на этот раз не позволив «АЗ» соорудить что-то серьезное, сине-бело-голубые очень быстро довели счет до крупного.

Прострел Жулиано мог замыкать Дзюба, но Артем к мячу не успел, зато Кокорин оказался в идеальной позиции и пробил в дальний угол — 3:0.

Луческу тут же убрал с поля Дзюбу и Хави Гарсию, выпустив Олега Шатова и Жозе Маурисио. В эти минуты петербуржцы по-прежнему не отходили к себе, а на 65-й минуте и вовсе получили право на пенальти. Смольников обыграл в чужой штрафной защитника гостей и упал.  К мячу подошел Кришито и без шансов для вратаря исполнил удар с «точки» — 4:0.

Гости, конечно, опомнились, несколько раз выходили на ударные позиции, много атаковали и даже забили мяч, который был отменен из-за офсайда, — в общем, делали все, чтобы доказать, что четыре мяча на «Петровском» — это не то, что должно было произойти.

«Зенит» особо не возражал, а за 10 минут до конца матча показал, что счет 4:0 действительно не отражает расклад сил, и забил пятый. Шатов получил мяч на углу штрафной, протащил его параллельно воротам и точно положил в правый от себя угол — 5:0.

Оставалось играть еще несколько минут, и сине-бело-голубые уверенно довели игру до крупной победы.

Разгромив «АЗ» на «Петровском», «Зенит» начал подготовку к домашнему матчу чемпионата России со «Спартаком». Встреча состоится 2 октября и начнется в 16:30 по петербургскому времени.
img
img