Иван Шабаров, «Зенит» U-17: «Дебют Мусаева за „Зенит“-2 — мотивация для других наших игроков»

Тренер «Зенита» U-17 — о лидерстве в молодежном первенстве Санкт-Петербурга, дебюте Леона Мусаева за «Зенит»-2 и итогах первенства России среди детско-юношеских школ.
— «Зенит» U-17 уверенно занимает первое место в турнирной таблице с комфортным отрывом от ближайших преследователей. Как в такой ситуации не допустить расслабленности и самоуспокоенности перед третьим кругом?
— Мы рассчитывали на то, что будем бороться за медали, но не думали, что все сложится именно так. Скорее наши конкуренты допустили осечки. Мы лишь делали свое дело и будем продолжать в том же духе. Все равно в третьем круге будет борьба и между тремя лучшими командами в личных встречах, и во встречах с другими конкурентами. Нет, никакой успокоенности не будет — просто нужно будет хорошенько отдохнуть за эти две с половиной недели и снова приступать к работе. Тем более ребята понимают, что этот турнир является не самоцелью, а лишь этапом подготовки и возможностью показать себя перед тренерами того же молодежного состава. У нас уже забрали одного игрока — это должно подстегнуть и других.

— Довольны ли вы тем качеством игры, которое ваши подопечные показали на минувшем отрезке сезона?
— Качеством игры мы всегда немножко недовольны — всегда хотим большего, но в принципе ребята молодцы. Единственное, хотелось хорошо подвести их к чемпионату России, но из-за такого количества игр мы были не на пике формы и подготовленности, чтобы показать себя там с наилучшей стороны. В связи с этим осадок остается. А то, что мы в чемпионате города показываем, нас устраивает с точки зрения как отношения игроков, так и качества показываемой ими игры.

— Вы не раз говорили о том, насколько важен прогресс молодых футболистов. Вчера ваш подопечный Леон Мусаев дебютировал в «Зените»-2. Как с этой точки зрения оцените первую часть сезона?
— Эту часть сезона я не хотел бы оценивать только как результат того, что Мусаев у нас попал в «Зенит»-2. На мой взгляд, есть еще ряд футболистов, которые прогрессируют и стараются, чтобы на них обратили внимание. То, что Леона забрали в «Зенит»-2, — мы только рады за него, желаем ему удачи и надеемся, что у него там все получится. Наша задача — передать дальше не одного игрока из этой команды, а гораздо больше, поэтому мы ставим перед собой задачу подготовить еще несколько футболистов и Игорю Витальевичу Симутенкову, и Владиславу Николаевичу Радимову.

— Три команды Академии на минувших первенствах России уступали дорогу московскому «Спартаку». На ваш взгляд, эти три поражения — стечение обстоятельств или закономерность?
— К сожалению, я не видел игры 2001 года рождения и не могу сказать, насколько по делу они проиграли, про команду 2002 года рождения мне также сложно судить. Что касается нашей игры, то мы имели преимущество и по количеству созданных моментов, и по владению мячом, но досадная ошибка в концовке матча, где, на мой взгляд, не обошлось без участия судьи, не дала нам возможности пройти дальше. Игроки провели с хорошим настроем этот матч и показали неплохую игру, поэтому именно этой игрой со «Спартаком» я доволен. Мы играли достойно. Я не могу сказать, что эта команда «Спартака» превосходит нас. Скорее когда мы играли с ними три года назад в полуфинале и выиграли ту встречу, то они играли лучше, но выиграли мы. Сейчас же все сложилось наоборот.