21:39, 12 июля 2016 года
21:39, 12 июля 2016 года

«Зенит» U-17 упрочил свое лидерство в молодежном первенстве города

12 июня прошел матч 14-го тура молодежного первенства Санкт-Петербурга между командой «Газпром»-Академии 1999 года рождения и «Динамо» U-21.

Несмотря на накопившуюся усталость после чемпионата России, подопечные Ивана Шабарова и Дмитрия Полякова сразу завладели инициативой и начали создавать голевые возможности. На 27-й минуте зенитовцы взломали оборону гостей в своем фирменном стиле — Максим Левин сделал тонкий проникающий пас в штрафную, где Ефрему Вартаняну понадобилось одно касание, чтобы отправить мяч в сетку.

В следующий раз хозяева потревожили вратаря «Динамо» через девять минут — Вартанян откликнулся на прострел Ильи Воробьева, но не сумел нанести акцентированный удар по воротам.

На 40-й минуте динамовцам во второй раз в матче пришлось вытаскивать мяч из сетки. Нападающий «Зенита» Эдуард Хвойницкий забросил снаряд за спину всем защитникам «Динамо», которые в попытке организовать искусственный офсайд оставили Вартаняна один на один с собственным голкипером — форвард искусно обыграл вратаря и занес мяч уже в пустые ворота.

Первый опасный момент после перерыва «Зенит» создал только на 60-й минуте — Хвойницкий совершил проход вдоль штрафной, сместившись с родного левого фланга в центр, и нанес хлесткий удар в дальний угол, с которым не без труда справился голкипер «Динамо».

Стоит отметить, что после этого динамовцы отодвинули игру от своих ворот, завладели территориальным преимуществом и даже создали несколько ярких возможностей. Тем не менее самый опасный момент во втором тайме все-таки был у «Зенита» — на 77-й минуте все тот же Хвойницкий вышел один на один и перебросил вратаря, но мяч с ленточки вынес защитник «Динамо».

После 12-й победы в молодежном первенстве подопечные Ивана Шабарова и Дмитрия Полякова по-прежнему занимают первую строчку в турнирной таблице и опережают «Звезду» на четыре очка, имея при этом один матч в запасе.

Старший тренер «Зенита» U-17 Иван Шабаров:
— Я могу сказать, что мы очень устали после чемпионата России, где провели 7 игр за 12 дней. Кроме того, накануне первенства мы провели три матча за шесть дней. Конечно, ребята не всесильны — они поднаелись и еле ползали второй тайм, потому что свежести не было. Заменить футболистов тоже было некем — у нас на замене находились всего три игрока. Послезавтра нам опять предстоит играть с «Динамо», потому что нам не пошли навстречу и не перенесли этот матч на осень. Пока счет был таким, какой нас не устраивал, мы играли, а потом мы забили и сбавили обороты. Ребята экономили силы, потому что счет нас устраивал.
img
img