18:08, 26 июня 2016 года
18:08, 26 июня 2016 года

«Зенит» U-16 стал серебряным призером первенства России

26 июля команда «Газпром»-Академии 2000 года рождения уступила казанскому «Рубину» в финале первенства страны среди детско-юношеских футбольных школ.

В финальном матче первенства России тренерский штаб «Зенита» U-16 выпустил с первых минут следующий состав: Амир Фаттахов — Максим Смирнов, Владислав Молчан, Павел Коркин, Дмитрий Куваев — Сергей Чибисов, Никита Колдунов, Савелий Сомов — Максим Бачинский, Джулиано Баптиста, Иван Тарасов.

Финальный поединок начался без раскачки — за первые десять минут соперники создали сразу три опасных момента. «Зенит» пытался взломать оборону казанцев фланговыми прострелами — оба раза нападающим не хватало расторопности после передач Ивана Тарасова и Савелия Сомова. «Рубин» же создал голевую возможность в результате мгновенного перехода из обороны в атаку — форвард казанцев мог выйти один на один, но в последний момент его догнал защитник Максим Смирнов.

После взрывного старта соперники успокоили игру и наладили оборонительные действия. Если на первых минутах в глаза бросалось явное преимущество сине-бело-голубых, то к середине тайма игра слегка выровнялась. «Рубин» по-прежнему делал ставку на контратаки и заметно преуспел в этом компоненте, зенитовцы же гораздо больше контролировали мяч и действовали в позиционном нападении.

Второй тайм соперники начали осторожно. Рисунок игры остался прежним — зенитовцы чаще владели мячом, а казанцы убегали в редкие контратаки. Самый опасный момент в матче возник у ворот «Рубина» на 53-й минуте — после длинной передачи Савелий Сомов вышел один на один, но не сумел вложить всю силу в удар и послал снаряд прямо в руки голкипера.

В концовке матча казанцы окончательно засушили игру и тем самым перевели встречу в серию пенальти. В футбольной лотерее удача улыбнулась футболистам «Рубина», которые переиграли зенитовцев со счетом 5:4.

Отметим, что лучшим нападающим турнира был признан крайний форвард «Зенита» Иван Тарасов.
img
img