11:22, 01 апреля 2016 года
11:22, 01 апреля 2016 года

Владимир Клементьев оставил отпечатки стоп для клубного музея

Чемпион СССР 1984 года стал двенадцатым игроком, отпечатки стоп которого вошли в фонд музея клуба.

Презентация экспоната прошла 1 апреля на базе сине-бело-голубых в Удельном парке. Владимир Алексеевич оставил на специальной форме автограф, после чего экспонат отправился в музейное хранилище.

Воспитанник школы «Смена», Клементьев провел в составе «Зенита» 13 сезонов и в общей сложности принял участие в 352 матчах, в которых отметился 84 забитыми мячами. Вместе с сине-бело-голубыми нападающий завоевал бронзу чемпионата в 1980-м и золото 1984-го.

— «Зенит» — это моя жизнь, — заявил ветеран на церемонии. — Здесь, в команде, я провел немало времени, и кое-чего нам удалось добиться. Мы собирались тут, на базе, за 4 дня до очередного матча, все происходило здесь. Так что когда сегодня увидел, что в парке идет реконструкция, взял кирпичик на память. Ярких моментов можно вспомнить немало — и бронзу, и золото, и поздравления, которые за этим следовали. Вся моя жизнь прошла в «Зените».

Традиция собирать отпечатки стоп и ладоней (для голкиперов) для музея клуба появилась в «Зените» несколько лет назад. В церемонии уже приняли участие Станислав Завидонов, Герман Зонин, Василий Данилов, Анатолий Зинченко, Владимир Казачёнок, Юрий Желудков, Анатолий Давыдов, Александр Горшков, Михаил Бирюков, Владимир Голубев и Вадим Храповицкий.
img
img