Чемпионат филиалов U-8: Выборгский стал двукратным чемпионом

6 декабря в «Газпром»-Академии прошел заключительный игровой день осеннего чемпионата филиалов для футболистов 2007 года рождения.

Судьба путевки в финал в группе А решалась в очном поединке между «Автово» и «Выборгским». Подопечных Руслана Кузнецова устраивала и ничья, но действующие чемпионы играли исключительно на победу. В результате команда из Выборгского района одержала уверенную победу со счетом 4:0 и пробилась в решающий поединок, где ее уже ждал «Московский». Напомним, что в другой группе «Московский» досрочно обеспечил себе выход в финал. В последнем туре группового этапа финалисты размялись в матче с «Локомотивом» (7:2).

Возможно, потеря соревновательного ритма и стоила «Московскому» поражения в финале. Уже к концу первого тайма «Выборгский» повел с перевесом в два мяча — 3:1. После перерыва подопечные Руслана Кузнецова уверенно удерживали преимущество, не позволив никому усомниться в их игровом превосходстве. В решающем поединке свой лицевой счет пополнили лидеры «Выборгского» — Роман Клеван и Денис Довалго. Одержав победу со счетом 5:2, футболисты выиграли второй чемпионат филиалов подряд. Нападающий «Выборгского» Роман Клеван получил награду лучшему бомбардиру.

Самые младшие участники турнира из «Зенита» U-7 закончили состязания на 14-м месте. В последнем матче группового этапа подопечные Дмитрия Алексеева уступили «Калининскому» 1:4, а в стыковом поединке за 13-ю строчку потерпели поражение от «Всеволожска» 1:3.

Руслан Кузнецов, тренер команды «Зенит-Выборгский»:
— Выиграли турнир второй год подряд за счет упорной работы и сплоченности на поле. Стоит отметить, что мы впервые перешли на игру в шесть полевых игроков — много отрабатывали эту схему на тренировках и в результате добились победы. Тем не менее не удалось пройти всю дистанцию без спадов — провели очень тяжелый матч с «Кировском» 3:2, где только на последних секундах вырвали важную победу. Финальный матч с «Московским» также был очень упорным — мы уже не первый раз встречались в финалах с этой командой, но нам все же удалось выиграть.

Результаты стыковых матчей:
За 15-е место. «Великие Луки» — «Нева Кидс» — 1:0
За 13-е место. «Всеволожск» — «Зенит» U-7 — 3:1
За 11-е место. «Калининский» — «Инкон» — 2:3
За 9-е место. «Дружба» — «Локомотив» — 2:4
За 7-е место. «Гатчина» — «Василеостровский» — 3:3 (пен. 1:0)
За 5-е место. «Кировск» — «Невский фронт» — 2:5
За 3-е место. «Автово» — «Адмиралтейский» — 3:2
Финал. «Выборгский» — «Московский» — 5:2