15:49, 02 декабря 2015 года
15:49, 02 декабря 2015 года

Игорь Симутенков: Я бы охарактеризовал осеннюю часть сезона со знаком плюс для команды

Главный тренер молодежного состава «Зенита» — о победе над «Уфой», качестве игры, осенней части сезона и планах команды на зимнюю паузу.

— Что не получалось в первом тайме? Быстрый гол выбил команду из колеи или в чем-то другом была проблема?
— Понятно, что быстрый гол сыграл свою роль — после него мы долго не могли собраться. Вообще, сегодняшняя игра по содержанию худшая из всех, которые мы сыграли в первой части чемпионата. Нам она не удалась во всем: мы проиграли в концентрации, были медленнее соперника. Спасибо ребятам за то, что они переломили ход игры во втором тайме, забили два мяча, но это все не отменяет качества игры.

— С чем это связано? Ребята устали в течение напряженного осеннего игрового отрезка?
— Наверное, да. К тому же мы потеряли некоторое количество игроков из-за травм. Кто-то возвращается, кто-то пока нет. Нужно дотянуть до паузы, зимой поработать, набрать кондиции — есть над чем работать. Хотели дотянуть до этой зимней паузы, но немного не получилось — в матчах с «Тереком», «Анжи» и «Мордовией» нас уже не хватило.

— Показалось, что переломным моментом в игре стала двойная замена, после которой три игрока на поле поменяли свои позиции. Это действительно было так?
— У нас в запасе были игроки, которые могли усилить атакующую линию, а в центре поля было только два игрока. Даниил Майков провел первые 45 минут после травмы, Артем Поникаров выдвинулся немного вперед на свою знакомую позицию. Но альтернативы у нас не было. То, что мы завладели инициативой после этих перестановок, — совпадение. Хорошо, что Поникаров подкараулил мяч на дальней штанге, хорошо, что смогли подобрать мяч, который выпал из рук вратаря. Кроме этих двух стандартов моментов у нас и не было.

— Павла Назимова не будете делать штатным исполнителем угловых теперь?
— Посмотрим (смеется).

— После 9 декабря команда уходит в отпуск. Что дальше?
— Будем отдыхать ориентировочно до 12 января. Затем соберемся, начнем тренироваться здесь, пройдем медосмотр, затем уедем на первый сбор, потом на второй — все стандартно.

— Места проведения сборов уже известны?
— Я так понимаю, что Турция у нас отпала, поэтому будем думать. Знающие люди сейчас этим занимаются. Есть предварительно несколько вариантов, но я не буду их называть, чтобы не быть голословным.

— Как охарактеризуете осенний отрезок чемпионата?
— Я бы охарактеризовал его со знаком «плюс» для команды. Были хорошие игры, были и не совсем удачные моменты. Для нас каждая следующая игра — самое главное. Так и будем жить дальше, а что будет во второй половине сезоне — посмотрим.

img
img