14:10, 24 ноября 2015 года
14:10, 24 ноября 2015 года

Игорь Симутенков: Я доволен тем, что ребята играли на равных с Валенсией

Главный тренер молодежного состава «Зенита» — о матче против «Валенсии», игре в прессинг, предстоящей встрече с «Гентом» и значимости Юношеской лиги УЕФА.

— Если ты не забиваешь, то не выигрываешь матчи. Я доволен первым таймом, доволен тем, что ребята играли на равных с соперником, прессинговали, заставляли ошибаться, создавали закономерные моменты, но подвела реализация. Потом не разобрались с подачей, пропустили обидный гол, но все равно до последнего верили, старались создавать моменты через «не могу». Я думаю, что более конструктивный и полезный был первый тайм, а во втором «Валенсия» взяла мяч под контроль, и было тяжеловато.

— Первый тайм удался лучше, потому что получался прессинг и получалось лишать соперника мяча?
— Получалось разыгрывать со своей половины поля. Мы попросили ребят группы атаки, чтобы они начинали высоко прессинговать, не опускались к своим воротам. Они торопили, оказывали давление и поэтому заставляли соперника ошибаться. В первом тайме нам этот компонент особенно удался.

— То, что «Зенит» играл первым номером с таким сильным соперником, как «Валенсия», как-то отрабатывалось или команда играла так, как должна играть всегда?
— Понятно, что мы представляли силу соперника, знали, как они будут играть, видели их матчи. Мы играли дома, ребята горели желанием продемонстрировать свою игру, при возможности добиться нужного результата. Выходили на поле полные эмоций, желания и старания. К сожалению, не удалось. На мой взгляд, у нас было даже преимущество по моментам в первом тайме — это, конечно, заслуга наших ребят.

— Насколько изменится состав в игре против «Гента»? Будут ли играть те, кто получал меньше игрового времени до этого?
— Нет, наверное, все те же самые будут готовиться и плюс 98-й год рождения. У нас обойма команды — это 97-й год, трое игроков 96-го.

— Есть ли шансы появиться в основе у 98-го года?
— Если они будут достойны, то получат шанс.

— Насколько важен опыт, который получила команда в Юношеской лиге УЕФА?
— Конечно, участие в таком турнире для молодых ребят — это неоценимый опыт. Они получают возможность играть, смотреть, как играют другие, сравнивать себя с футболистами со всей Европы.

— Помните тренера «Валенсии» на поле? Вы одновременно с ним играли в чемпионате Испании.
— Помню (смеется).

— Вам не показалось, что он тренирует примерно так же, как играл?
— Я не знаю, как он тренирует. Я вижу, как играет команда. Понятно, что, если взять любого игрока «Валенсии», его технический уровень оснащения, футбольную хитрость, то все это присутствует — хорошая команда.

img
img