Андрей Николаев: «Отрыв „Зенита“ в чемпионате оптимален»

Бывший нападающий сине-бело-голубых Андрей Николаев в эфире «Радио Зенит» отметил высокую результативность Рондона в матче против «Урала», выделил основные критерии хорошего форварда, а также предположил, какие команды будут бороться за медали чемпионата России. 

— У Рондона в игре против «Урала» было пять голевых моментов, из них три он забил. Это великолепный результат. Он действовал очень активно, а партнеры больше обычного снабжали Саломона мячами. Наверное, это было вызвано тем, что с первых минут не вышел Халк. 

Первый гол — это результат игры на опережение. Второй и третий — это ошибки в оборонительных порядках «Урала». Хотелось бы, чтобы Рондон был более стабильным, забивал по одному-два мяча в каждой игре.

У хорошего форварда должны быть отличные партнеры, которые способны регулярно снабжать мячами нападающего. Я бы отметил еще и голевое чутье, без которого очень сложно отличиться даже в матчах со слабым соперником. В любом случае у всех нападающих бывают спады. Главное, чтобы Рондон успевал быстро возвращать себе игровые кондиции.

Мне кажется, нынешняя тройка лидеров чемпионата и разделит медали первенства. Но у «Зенита» хороший задел. Семь очков — это оптимальный запас, который не позволяет расслабиться, но при этом команда может играть с прямыми конкурентами с высоты положения. «Зенит» устроит даже ничья, а ЦСКА и «Динамо» должны обязательно выигрывать в этих матчах.