22:11, 22 февраля 2015 года
22:11, 22 февраля 2015 года

Чемпионат филиалов U-9: «Зенит» уступил лидерство «Московскому»

«Зенит» терпит первое поражение на турнире, «Московский» становится лидером группы A, а «Гатчина» досрочно вышла в финал — в Академии завершился третий игровой день чемпионата филиалов для команд 2006 года рождения.

Второй состав «Зенита» U-9 уверенно шел по турнирной дистанции, одержав четыре разгромные победы в четырех матчах с общим счетом 27:4, но в третий игровой день команда предстала бледной тенью самой себя. Кадровые трудности вкупе с накопившейся усталостью дали о себе знать, и в пятом туре зенитовцы лишь чудом не потеряли очки — «Кировск» навязал подопечным Антона Иванова ожесточенную борьбу, уступив с минимальным счетом 1:2.

В следующей игре против «Выборгского» сине-бело-голубым пришлось еще сложнее. На первых же минутах соперник проверил на прочность штангу, а у «Зенита» откровенно не держался мяч. В результате открыли счет футболисты «Выборгского», когда полузащитник сине-бело-голубых Евгений Прусаков отправил снаряд в собственные ворота. Пропущенный гол взбодрил зенитовцев, и в одной атаке Радомир Родькин и Виктор Кузнецов потревожили стойки ворот, однако до перерыва хозяевам так и не удалось восстановить равновесие.

Второй тайм пошел по тому же сценарию, и «Выборгский» довольно быстро удвоил счет — нападающий завершил сольный проход остроумным черпачком за шиворот голкиперу. Футболисты Академии пытались решить судьбу эпизодов дальними ударами — особенно в этом компоненте усердствовал Виктор Кузнецов, который пушечными ударами регулярно тревожил гостевые ворота, но безрезультатно, и зенитовцы потерпели первое поражение в чемпионате.

После шести туров «Зенит» U-9 опустился на вторую строчку. Лидерство в группе В захватил «Московский», который опережает сине-бело-голубых на одно очко. Следом за фаворитами расположился «Выборгский» с отставанием от лидеров в два и три балла соответственно. Именно эти коллективы в заключительный день разыграют между собой право сыграть в финале.

Самые юные участники турнира из «Зенита» U-8, напротив, приятно удивили болельщиков. Сначала подопечные Максима Коваленко учинили форменный разгром «Инкону» (7:2), а затем едва не обыграли «Калининский» (2:2). При этом хозяева манежа дважды вели в счете, но так и не смогли удержать преимущество. Никто не ждал такой прыти от восьмилетних зенитовцев, тем не менее футболисты на равных сражались с оппонентами, превосходящими их в возрасте и габаритах. В итоге команда Академии набрала восемь очков и находится на четвертом месте. Первую строчку в группе удержала «Гатчина», которая досрочно обеспечила себе право сыграть за золотые медали турнира.

Заключительный игровой день первенства пройдет 1 марта.

img
img