23:04, 07 декабря 2014 года
23:04, 07 декабря 2014 года

Чемпионат филиалов U-8: «Гатчина» завоевала золотые медали

«Гатчина» прошла весь турнир без единого поражения, «Зенит» оступился только лишь в последнем туре группового этапа, а семилетние зенитовцы заняли шестое место — в Академии завершился чемпионат филиалов для команд 2006 года рождения.

В заключительном туре группового этапа второй состав «Зенита» U-8 и «Гатчина» между собой разыгрывали путевку в финал чемпионата филиалов. Напомним, что до очной встречи соперники шли без потерь, одержав по шесть побед в шести матчах. Конечно же, поединок лучших команд группы А вызывал огромный интерес у болельщиков. Подгоняемые поддержкой родных трибун, хозяева манежа вместе со свистком арбитра ринулись вперед. Самый выгодный момент возник у Шамиля Кажлаева, который был слегка неточен на завершающей стадии. «Гатчина» отвечала на это острыми контратаками, одна из которых и привела к первому голу. Впрочем, пропущенный мяч не надломил зенитовцев — буквально через пару минут ударом со штрафного Григорий Колупаев сравнял счет.

В дебюте второго тайма гатчинцы снова вышли вперед, умело разыграв стандартное положение. «Гатчина» заметно выравняла игру и не позволяла хозяевам быстро переходить в атаку. В результате главный тренер «Зенита» выдвинул Даниила Тархова на позицию центрфорварда. Такой тренерский ход тут же принес свои плоды — Тархов отвоевал мяч в борьбе с защитником и выкатил точно на ногу Радомира Родькина, который из выгодной позиции не сумел попасть в опустевший угол. Впрочем, выжать большее в концовке сине-бело-голубым так и не удалось. С точки зрения тактики и самоотдачи подопечные Артура Егияна провели практически идеальный поединок, по праву завоевав путевку в финал, где их уже ждал «Московский».

Зенитовцы изначально считались фаворитами матча за третье место против «Графской лавины». С первых же минут сине-бело-голубые начали оправдывать многочисленные авансы. Хозяева манежа тут же провели сверхбыстрый гол, после чего центральный защитник Виктор Кузнецов шикарным по красоте ударом удвоил преимущество. На исходе первого тайма «Графская лавина» все-таки сквитала один мяч.

Во второй половине еще один шедевральный выстрел удался полузащитнику Владимиру Коледину. Впрочем, обе команды сбились на довольно жесткую и грубую игру, что, конечно же, не могло не отразиться на зрелищности матча. «Зенит» уверенно удержал преимущество в два мяча. А вот в финальном поединке интрига жила до последней секунды — «Гатчина» и «Московский» выдали сумасшедший по накалу финал. Чуть удачливее оказались подопечные Артура Егияна, сломившие сопротивление противника со счетом 4:2.

Для самой младшей команды турнира — «Зенита» U-7 — чемпионат филиалов также сложился более чем удачно. Футболисты в группе В заняли третье место, в последнем туре сыграв вничью с «Кировском» (2:2). В первом тайме подопечные Максима Коваленко вышли вперед усилиями Александра Федорова. После перерыва центрфорвард Федоров оформил дубль. К сожалению, в самой концовке гости сумели переломить ход матча, забив два красивых мяча и тем самым вырвав ничейный исход. На заключительный поединок чемпионата у сине-бело-голубых элементарно не хватило сил. «Зенит» U-7 уступил «Невскому фронту» со счетом 0:4 и, таким образом, расположился на шестом месте в турнирной таблице.

img
img