23:22, 11 сентября 2014 года
23:22, 11 сентября 2014 года

Анвер Конеев: «У нас с Радимовым телепатическая связь»

Тренер «Зенита»-2 после гостевой победы над «Псковом-747» сказал, что его подопечным необходимы такие сложные победы, заметил, что не испытывал сложностей в связи с отсутствием Владислава Радимова на тренерской скамейке, и заверил, что команда будет стараться показывать свой максимум в каждом матче.

— Такие победы ребятам очень нужны. Когда против наших молодых ребят выходят взрослые мужики, которых ждут дома с премиальными, обыграть их дорогого стоит. Мы очень рады за ребят. У нас было много моментов, созданных и после стандартных положений, и в ходе комбинаций, что радует — почти всё, что мы готовим на тренировках, проходит в игре. Работа, проделанная на тренировках, не проходит зря. Если не забиваем так много, значит, надо создавать еще больше моментов.

— С «Псковом-747» в прошлом сезоне вы обменялись гостевыми победами. В этом сезоне вы снова победили в гостях.
— В домашнем матче мы постараемся исправить эту статистику. Сейчас за плечами наших ребят целый сезон во втором дивизионе. В дебютном для себя сезоне они многого не понимали, не понимали, что в каждом матче нужно выжимать из себя максимум. Сейчас они уже набрались опыта. Плюс у нас в команде появились такие футболисты, как Константин Лобов и Константин Зырянов, которые одним только своим присутствием помогают ребятам быть собранными до конца матчей.

— Зырянов делится своими знаниями с молодыми партнерами?
— Зырянов — играющий тренер, поэтому он, естественно, делится своими знаниями. Он участвует в обсуждениях состава, игры, проведении тренировок, так что он полноценный член тренерского штаба.

— Владислав Радимов провел матч на трибуне. Тяжело было без него?
— Конечно, он наш главный тренер, и его не хватало на скамейке. Но у нас с ним телепатическая связь, так что всё в порядке.

— «Зенит»-2 — лидер второго дивизиона. Тяжелее стало команде выходить на поле в статусе фаворита?
— Конечно, тяжелее. Если раньше многие команды старались действовать против нас с позиции силы, то теперь в основном все против нас играют от обороны. Тяжело вскрывать насыщенные оборонительные редуты, но для этого мы в недельном тренировочном цикле и готовим ребят к позиционным атакам. Всё это выливается в ту игру, которую мы видим на поле.

— У вас в команде сейчас сразу два лучших бомбардира чемпионата — Рамиль Шейдаев и Алексей Евсеев, забившие по девять голов. Чувствуется ли между ними борьба в этой гонке?
— Абсолютно нет. Наоборот, они друг друга подбадривают и ищут на поле. Шейдаев может дать голевой пас Евсееву, а Евсеев — Шейдаеву. Они прекрасно взаимодействуют. Поэтому они лидируют в гонке снайперов. Если бы у них были только притязания на титул лучшего бомбардира и они не помогали друг другу, думаю, оба бы забили меньше. Они стараются играть в умный комбинационный футбол и не зацикливаются на количестве результативных ударов.

— В прошлом сезоне в календаре были спаренные матчи, сейчас — недельный цикл. Какой вариант вам нравится больше?
— Однозначно — второй. Нас спрашивали, и мы отправляли свой ответ в ПФЛ: мы хотели играть именно раз в неделю, и желательно, чтобы игры проходили в выходные. Тогда и посещаемость во второй лиге была бы выше. Мы только за недельный цикл и за игры по вечерам пятницы или субботы.

— В моменте с пропущенным голом ваши игроки ошиблись?
— Мы обычно делаем разбор игры не сразу после матча. Сейчас ребят надо только поблагодарить за победу и игру. Потом сядем и в спокойной обстановке разберем ошибки. Конечно, у молодых ребят они есть, это им свойственно. Но они на них учатся. А сейчас они выиграли и большие молодцы.

— Есть ли у команды задача выйти в первый дивизион?
— Как таковой задачи у нас нет. Но мы стремимся в каждом матче показывать свой максимум. Своей игрой и голами мы постараемся радовать зрителей, которые приходят на нас в других городах. Ведь по статистике мы — самая посещаемая гостевая команда в первенстве. Хотелось, чтобы и дома было больше зрителей. Но есть объективные причины низкой посещаемости — многие игры проводятся рано в будние дни, и люди просто физически не успевают на матчи. Поэтому мы и за игры по выходным. ​

img
img