16:18, 19 октября 2013 года
16:18, 19 октября 2013 года

Дмитрий Черышев: «Наша болезнь — реализация голевых моментов»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после поражения от ЦСКА в очередной раз посетовал на плохую реализацию голевых моментов и сказал, что постарается найти нужные слова для футболистов перед игрой в Юношеской лиге УЕФА против «Порту».

— Мы будем проигрывать до тех пор, пока не будем забивать. За каждый матч мы создаем порядка пяти-шести стопроцентных моментов. Но завершение атак — это наша болезнь. Плюс надо более дисциплинированно играть в обороне. Вот два фактора, из-за которых мы проиграли. Но все равно видно, что наша команда прибавляет. Надо продолжать работать и не опускать рук.

— То, что футболисты не забивают, это психология или банальная нехватка мастерства?
— Нехватка мастерства. Сами посудите: игрок ЦСКА вышел один на один и подсек мяч над голкипером, а у наших ребят в схожих моментах это не получилось. Они бьют низом и попадают во вратаря. Но мы работаем над мастерством. Ребятам еще многому надо учиться, но если мы будем продолжать так же работать, то все получится.

— Несмотря на неудачный итог этого матча, какие позитивные моменты можете найти?
— Создать столько голевых моментов — это надо уметь. Ребята прибавляют, тренировочный процесс у нас проходит очень хорошо, но надо научить ребят, чтобы все, что мы делаем на тренировке, переносилось и в игру.

— Может, вашим игрокам не хватает наглости?
— Мы работаем над тем, чтобы не быть мальчиками для битья, стараемся искоренить эту мысль из головы футболистов. Хотим, чтобы ребята были наглее, чтобы они выходили на поле с мыслью, что это их территория и чтобы над ней ни одна муха не пролетела. Но пока нам чего-то не хватает, мы даем сопернику свободно получать мяч. Но мы видим, что ребята прогрессируют и растут в правильном направлении. Это заметно.

— Впереди матч с «Порту». С каким настроением подойдет команда к этой игре?
— Результат игры с ЦСКА действительно настроение не поднимает. Также неприятно, что наш игрок Алексей Гасилин сломался на юношеском чемпионате мира. Но мы постараемся найти позитивные слова, чтобы ребята поехали в Португалию с желанием победить.

img
img