19:41, 21 сентября 2013 года
19:41, 21 сентября 2013 года

Дмитрий Черышев: «Голы — как кетчуп. Сначала никак, а потом польется»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после ничьей с «Ростовом» поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, сказал, чего пока не хватает его команде, и вспомнил слова Рууда ван Нистелроя.

— Мне нужно поблагодарить ребят за самоотдачу, какую они сегодня показали. Да, нас все еще преследуют детские ошибки, можно сказать, что мы сами себе забиваем голы. Но на самом деле ребята играли очень хорошо, а второй тайм в этом плане вообще был показательный. Есть ошибки, над которыми надо работать. Например, пока наши парни мало говорят друг с другом на поле, не слишком жестко идут в борьбу, мало играют на опережение. Но они только-только пришли из детского футбола, мы это прекрасно понимаем и стараемся поднять их на более профессиональный уровень. Но в любом случае ребята — молодцы, играть через два дня на третий очень тяжело, но сегодня мы увидели огромную самоотдачу и желание у всех игроков. На это приятно было смотреть.

— Видно, что у команды появился хороший почерк, но в завершающей стадии еще есть большие проблемы. Почему не забивают нападающие?
— Это идет от неопытности. Они еще не умеют выжимать максимум из каждого момента. Голы обязательно придут. Как сказал Рууд ван Нистелрой, голы — это как кетчуп: сначала никак, а потом польется. Мы и так забиваем каждую игру по два гола. На данный момент мы больше думаем о том, чтобы искоренить детские ошибки в обороне. Потому что затем исправлять их по ходу матча очень тяжело. Нам надо играть более дисциплинированно в обороне, внимательно действовать с соперниками. Просто так пропускать голы — это неправильно. Тем более что на следующий год наши игроки перейдут на более высокий уровень. Кого-то возьмут в команды Премьер-лиги, кого-то будут подпускать к первой команде. Мы будем стараться, чтобы наши игроки были действительно элитными футболистами Премьер-лиги.

img
img